Пресс-конференция Мамедова: нокдаун на Олимпиаде, пропуск чемпионата России, профессиональный дебют и подготовка к Парижу-2024

Пресс-конференция Мамедова: нокдаун на Олимпиаде, пропуск чемпионата России, профессиональный дебют и подготовка к Парижу-2024

В клубном комплексе «Яр» прошла пресс-конференция, посвященная участию оренбургского боксера Габила Мамедова в Олимпийских играх в Токио, где он добрался до четвертьфинала.

В четвертьфинале Мамедов, выступающий в весовой категории до 63 килограмм, не справился с будущим серебряным призером Игр американцем Кейшоном Дэвисом, победившим раздельным решением судей.

 «Габил сделал для Оренбурга больше, чем Оренбург сделал для него»

– Три оренбуржца выступали на Олимпиаде – это огромное достижение для нашей области. Прошлый год наложил свой отпечаток, перенос Игр стал большим стрессом для всех спортсменов и тренеров. Им пришлось выдержать еще один этап подготовки.

От министерства спорта и правительства области хочу сказать огромное спасибо ребятам за их участие в Олимпийских играх. Сейчас Габил получил полезный опыт. Я думаю, что у него есть прекрасная возможность подготовиться к Парижу-2024, – сказала и.о. министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова.

– Участие в Играх – это вершинное достижение для любого спортсмена. Габил сделал для Оренбурга больше, чем Оренбург сделал для него. Нужно подумать, как его еще можно поддержать, потому что уверена, что у него еще все впереди.

Видела, что Габил читал книгу Анри Шарьера «Мотылек»… Там есть фраза: «На кривых корнях деревья стоят крепче». Путь ошибок – важнейший путь, который позволяет укрепиться профессионалу. Пусть это будет запятая в вашей биографии. Ваше участие в Играх в Токио уже золотыми буквами вписано в историю области, – отметила заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.

«За всю карьеру Габила не помню, чтобы он пропускал такой удар»

– 5 лет назад мы сели, выпили по стакану чая и договорились, что пойдем на Олимпиаду! – вспомнил Президент федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов. – И с того момента эти два человека – Габил Мамедов и его тренер Дмитрий Скопинцев – начали жить только Играми. Габил занимается боксом с 9-ти лет, сейчас ему 27, и он попал в восьмерку лучших боксеров в своей весовой категории по итогам Олимпиады. Это большое достижение!

Дмитрий Скопинцев подробно рассказал о выступлении Мамедова в европейской олимпийской квалификации, подготовке к Играм и коррективах, которые пришлось внести в тренировочный процесс из-за пандемии коронавируса.

– С соперниками по двум первым раундам Габил ранее встречался. Вообще надо сказать, что в Токио было много сенсаций, многие лидеры потерпели поражения. Так получилось, что в третьем бою, как я и думал, Мамедов попал на Дэвиса. У нас было два дня на подготовку. Мы день отдохнули, а на следующий – приехали на тренировочную базу, потренировались, решили, как будем действовать тактически, – рассказал Скопинцев.

– После первого раунда мы знали, что проигрываем, но у нас был план и на этот случай. Во втором раунде все пять судей отдали победу Габилу. Габил агрессивно вел бой, но после той злополучной контратаки Кейшона в третьем раунде он немного растерялся. Я за всю карьеру Мамедова не помню, чтобы он пропускал такой удар. После нокдауна стало понятно, что нужно рисковать, идти ва-банк. С характером у Габила проблем никогда не было, что он подтвердил и в этом бою, но именно нокдаун решил исход боя, – резюмировал четвертьфинал Дмитрий Сергеевич.

«Я хочу вернуться на Олимпиаду и завоевать медаль!»

Габил Мамедов рассказал, что почти не волновался перед стартом олимпийского турнира, а также отметил, что постоянно чувствовал поддержку оренбуржцев.

– В третьем раунде я немножко ошибся. Никогда в жизни не пропускал таких ударов. Конечно, понимал, что он когда-то случится, но случился он именно на Олимпиаде… Значит нужно больше тренироваться. Я хочу вернуться на Олимпиаду и завоевать медаль. Там сильные соперники, но они все по зубам, – отметил Мамедов.

Дмитрий Скопинцев сообщил журналистам, что Габил Мамедов не примет участие в чемпионате России, который пройдет в Кемерове с 27 августа по 4 сентября, несмотря на заявление главного тренера мужской сборной России Виктора Фархутдинова, который два дня назад сказал, что участники Игр не будут освобождены от этого турнира.

Дмитрий Сергеевич стал главным ньюсмейкером этой пресс-конференции. Тренер Мамедова сказал, что скоро мы увидим Габила в профессиональном боксе.

– Сейчас спортсмены могут совмещать выступления в любительском боксе с выступлениями в профессиональном. У нас есть желание и возможность в ближайшее время провести несколько боев на профессиональном ринге. Хочется посмотреть, как Габил будет выглядеть, но основной задачей останется подготовка к Олимпиаде в Париже, выступление на олимпийском ринге.

Сам Мамедов отметил, что в бою с Дэвисом, у которого на счету есть несколько профессиональных боев, ему, возможно, как раз этого опыта и не хватило, как и большого опыта встреч с американцами.