Кубок Европы: covid-протокол, просмотр резерва и неудачи оренбуржцев

Кубок Европы: covid-протокол, просмотр резерва и неудачи оренбуржцев

В Оренбурге прошел первый постолимпийский международный турнир по дзюдо.

В минувшие выходные после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Оренбурге в 11-й раз состоялся Кубок Европы по дзюдо, собравший 197 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Хорватии, Италии, Финляндии, Нидерландов, Эстонии, Люксембурга и Словении.

По итогам двух соревновательных дней были определены победители и призеры турнира в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин.

COVID-протокол

К сожалению, по-прежнему сложная ситуация с COVID-19 в Оренбургской области, вынудила организаторов провести турнир в условиях особого режима противовирусной безопасности.

Несмотря на многочисленные баннеры по городу, Кубок Европы прошел без зрителей, но любители дзюдо смогли наблюдать за его ходом на YouTube-канале Европейского союза дзюдо (EJU).

– Это первые в мире соревнования по дзюдо, которые проходят после Олимпиады. Подготовка к Парижу-2024 уже началась, – отметил спортивный директор EJU Павел Ясеновский. – Оренбург выполнил все требования протокола по COVID-19, составленного Международной федерацией дзюдо.

Тестирования на коронавирус, специальные условия расселения спортсменов, «грязная» и «чистая» зоны в СКК «Оренбуржье» – это лишь часть списка обязательных условий, которые пришлось выполнить организаторам Кубка Европы.

Просмотр резерва

На Кубке Европы Россия воспользовалась правом страны-организатора и заявила на турнир большое количество спортсменов в каждой весовой категории. 102 дзюдоиста из 197-ми представляли нашу страну.

Особенно эффективно эту возможность использовал тренерский штаб молодежной сборной России, который выбрал соревнование в Оренбурге в качестве просмотра кандидатов на участие в ноябрьском первенстве Европы в Будапеште.

– На Кубке Европы есть спортсмены, которых мы увидим на Олимпиаде в Париже, – без тени сомнения отметил старший тренер женской сборной России Владимир Дегтярев.

И это не дежурный комплимент хозяевам.

Достаточно вспомнить, что бронзовый призер Игр в Токио Мадина Таймазова, которую многие российские болельщики запомнили по двум марафонским схваткам в столице Японии и страшной гематоме над глазом, в 19 лет стала победительницей турнира в Оренбурге.

Неудачи оренбуржцев

Российские спортсмены вполне ожидаемо стали победителями Кубка Европы, завоевав 8 золотых, 7 серебряных и 21 бронзовую медаль, но оренбуржцы на татами выступили не так успешно.

Из восьми оренбуржцев лишь Диане Тунян удалось подняться на пьедестал – она стала бронзовым призером турнира в весовой категории до 48 кг.

Егор Цветков, Артем Горшенин, Мария и Анастасия Мананниковы, Дмитрий Булгаков, Анастасия Матвеева и Елена Хакимова остались без медалей.

Фото Алексея Полякова