Юниорская сборная России отправилась на чемпионат мира. Старший тренер, ассистент и скаут – из Оренбурга

Юниорская сборная России отправилась на чемпионат мира. Старший тренер, ассистент и скаут – из Оренбурга

Александр Ковалев и Евгений Иванов выступят в венгерском Дебрецене.

C 7 по 15 августа в Дебрецене пройдет чемпионат мира (для игроков не старше 19-ти лет) по баскетболу среди девушек.

Вместе с командой в Венгрию отправились оренбургские специалисты – старший тренер сборной России (U-19), являющийся еще и главным тренером национальной сборной, Александр Ковалев, его ассистент Евгений Иванов и тренер-скаут Денис Кандалов.

На групповом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. Россиянки сыграют в группе В с Аргентиной (7 августа в 23:00 по оренбургскому времени), Венгрией (8 августа в 20:30) и Китайским Тайбэем (10 августа в 20:30). В группе А выступят Италия, Австралия, Египет и США, в группе С – Испания, Франция, Бразилия и Южная Корея, в группе D – Мали, Канада, Япония и Чехия.

В плей-офф выйдут все 16 участников, причем первым соперником россиянок станет одна из сборных группы А. Матчи 1/8 финала пройдут 11 августа, 1/4 финала – 13 августа, 1/2 финала – 14 августа, финал и игры за все остальные места – 15 августа.

Действующим чемпионом мира в этой возрастной категории является сборная США. В 2019 году в тройке призеров также оказались команды Австралии и Испании. Сборная России (U-19) под руководством Александра Ковалева стала чемпионом мира, обыграв в финале американок.