На Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге выступят чемпионы и призеры первенств мира

На Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге выступят чемпионы и призеры первенств мира

Международный турнир в эти выходные соберет мощнейший состав участников.

7 и 8 августа после двухгодичного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Оренбурге пройдет Кубок Европы по дзюдо.

По правилам европейских кубковых турниров страна-организатор имеет возможность заявить неограниченное количество участников в каждой весовой категории. На состязаниях в Оренбурге эту возможность эффективно использует тренерский штаб сборной России (до 23-х лет), предоставив место в составе команды претендентам на участие в предстоящем Первенстве Европы. Так, шесть призеров Кубка 2019 года в составе сборной России сумели подняться на пьедестал почета континентального Первенства в Ижевске. В этом году главный турнир Старого света для спортсменов до 23-х лет пройдет в ноябре в Будапеште.

Участие в турнире на берегах Урала является для российских дзюдоистов важной вехой на пути в сборную страны. Успех на этих состязаниях открывает им возможность бороться на турнирах более высокого уровня. Победительница Кубка Европы-2019 Мадина Таймазова за последние несколько месяцев завоевала в составе главной команды шесть медалей на турнирах топ-уровня, включая олимпийскую бронзу, серебро «Мастерса» и два золота на этапах Мирового тура.

В этом году за сборную России на Кубке Европы выступят 56 мужчин и 66 женщин – большинство победителей и призеров недавнего Первенства России до 23-х лет в Мурманске. В составе нашей команды есть и атлеты, уже проявившие себя на международном уровне. В их числе – чемпион мира среди военнослужащих-2018, серебряный призер Гран-при-2019 в Будапеште Георгий Елбакиев, побеждавший в Оренбурге два года назад, и чемпионка Юношеской олимпиады в Буэнос-Айресе и двух первенств Европы, бронзовая медалистка Большого шлема-2021 в Казани Ирэна Хубулова.

Среди других спортсменов, завоевывавших награды на международных стартах, обращают на себя внимание победитель Первенства Европы (до 18-ти лет) Изнаур Сааев, бронзовый призер Первенства мира (до 21-го года) Имам Ибрагимов, чемпион Европы (до 21-го года) Хетаг Басаев, чемпионы юниорской Европы Казбек Нагучев и Армен Агаян, призер первенств Европы и мира Хамзат Ахмаров, вице-чемпион Европы (до 23-х лет) Екубжон Назиров, бронзовый призер Первенства мира-2017 Саид Гаджиев и ставший на этом турнире вторым Давид Бабаян.

У женщин можно назвать чемпионку мира среди девушек Ольгу Борисову и ее сестру Глафиру, бронзовую медалистку кадетского Первенства Европы, победительницу трех кубков Европы Виту Майданик, обладательницу золотой медали Открытого турнира Азии в Актау, участницу турниров Мировой серии Дали Лилуашвили, вице-чемпионку Европы (до 18-ти лет) Марию Грызлову, бронзовую медалистку молодежного Первенства Европы Александру Гималетдинову.

Программа Кубка Европы рассчитана на два дня. В субботу, 7 августа, бороться за медали будут мужчины в весовых категориях до 60, 66 и 73 кг и женщины в категориях до 48, 52, 57 и 63 кг. На следующий день, в воскресенье, 8 августа, в борьбу вступят дзюдоисты в весе до 81, 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в весе до 70, 78 и свыше 78 кг.

По решению администрации Оренбургской области Кубок Европы будет проходить без зрителей, но любители дзюдо смогут наблюдать за его ходом на Youtube-канале Европейского союза дзюдо. Начало предварительного этапа – в 9:00 по оренбургскому времени. Официальная церемония открытия состязаний состоится 7 августа в 13:00.