Маркос Фрайтас: Для меня большая честь выступать на Олимпиаде и представлять свою страну

Маркос Фрайтас: Для меня большая честь выступать на Олимпиаде и представлять свою страну

Маркос Фрайтас в последние годы был основой успеха Португалии на мировой теннисной арене. Впервые спортмен принял участие в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Спустя четыре года, в Лондоне, он вышел в четвертьфинал в командном турнире. В 2016 году теннисист вновь дошёл до четвертьфинала, но уже в одиночном разряде. Этим летом Фрайтос будет представлять Португалию на Олимпиаде в Токио. Мы публикуем выдержки из интервью спортсмена оренбургского клуба «Факел Газпром» сайту ettu.org.

Теннис в пандемию

— В последние несколько месяцев у нас было мало соревнований. Я был в Катаре только на двух турнирах. К сожалению, играл не очень хорошо и не мог войти в свой ритм. Главной причиной этого стало отсутствие турниров и соревнований. Да, у меня было много тренировок, но это не одно и то же. В Катаре я не смог показать свою игру. Конечно, каждый турнир-это хороший опыт, и я воспользовался этой возможностью, чтобы понять свои слабые места и лучше подготовится к следующим соревнованиям. Мы все хотим и ждем новых турниров, но приходится довольствоваться тем, что есть.

О подготовке к Олимпиаде в Токио

— Все идет нормально. Я имею ввиду, что у нас есть привычный стиль жизни, в которм мы живем и тренируемся. Самое главное, что команда была вместе и что мы готовились к Играм в национальном центре в Порту. Туда были допущены только несколько легионеров, которые сделали атмосферу более конкурентной и я доволен, как мы провели подготовку. Самой большой проблемой было найти способ создать то ощущение давления, которое спортсмены чувствуют на турнирах. А главной задачей было и остаётся — здоровье и отсутствие травм перед Олимпиадой.

Тренироваться и совершенствовать игру

— Сравнивая период подготовки к Олимпиаде в Рио, я понимаю, что нынешний очень похож на тот — есть мотив и желание есть. Я хочу, как можно больше тренироваться и совершенствовать свою игру. Моя цель — играть на высшем уровне и остаться в теннисе ещё на несколько лет, потому что мне все еще интересно играть. В Рио я дошел до четвертьфинала и, в итоге, занял пятое место. Я буду очень счастлив, если мне удастся повторить этот результат в Токио. Я также знаю, что достичь этой цели будет чрезвычайно трудно.

Безопасность прежде всего

— Я всегда старался смотреть, как играют на турнирах лучшие спортсмены мира, узнавать что-то новое. Конечно в первую очередь я ходил на другие площадки, чтобы болеть и поддерживать португальских спортсменов. Печально, что я не смогу сделать это в Японии, поскольку мы все уедем после окончания наших соревнований. Но это необходимо для нашей безопасности. Я уважаю все усилия, которые прилагают организаторы для того, чтобы успешно организовать такое большое мероприятие. Для меня большая честь выступать на Олимпиаде и представлять свою страну.