Названы самые популярные футбольные чемпионаты мира

Талантливые футболисты периодически появляются во многих национальных чемпионатах. Но наиболее сильно и ярко они себя проявляют в пяти европейских первенствах. Именно в этих лигах самая высокая организация турниров, большая профессиональная конкуренция и, что греха таить, – самые высокие заработки. Ведущие европейские футбольные лиги – это уже бренды с крепкой экономической платформой и огромным авторитетом. Трансляции матчей, включая чемпионат Швеции по футболу онлайн смотрят по всему миру.

Лига чемпионов УЕФА

Это первенство заслуженно считается наиболее престижным европейским турниром. Здесь соревнуются лучшие футбольные лиги, входящие в УЕФА — Союза европейских футбольных ассоциаций. Турнир проводят ежегодно с 1955 года, и до сезона 1991-1992 гг он назывался Кубком европейских чемпионов. Самый титулованный клуб, выигравший первенство в Лиге чемпионов УЕФА 13 раз из 63 турниров, — испанский «Реал Мадрид».

Чемпионат Англии

В последние годы стремительно растет популярность футбольного чемпионата Англии: за перипетиями событий на полях Туманного Альбиона с огромным интересом наблюдают болельщики всего мира. Это неудивительно: на протяжении многих лет английский футбол отличается зрелищностью, непредсказуемостью, высокой результативностью, а также наличием большого количества звезд мирового уровня. В принципе, это понятно, ведь именно англичане являются родоначальниками футбола, и вполне логично, что футбольные традиции у них сильны, а чемпионат – стабильно интересен.

История английского первенства берет свое начало в ныне далеком 1888 году – именно тогда состоялся первый розыгрыш, чемпионом которого стал «Престон Норт Энд». Кстати, именно английский турнир стал первым в истории профессиональным чемпионатом страны по футболу.