За пандемию количество ЗОЖников в Оренбуржье сократилось на 15%

За пандемию количество ЗОЖников в Оренбуржье сократилось на 15%

В пандемическом году доля россиян, придерживающихся принципов здорового образа жизни, снизилась на 25% – подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата. Численность «зожников» в России упала по сравнению с 2019 годом на 3,7 млн человек – с 14,5 млн до 10,8 млн. В Оренбургской области в 2020 году доля людей, ведущих здоровый образ жизни сократилась с 19,1% до 5,1%. Это один из самых плохих показателей в регионах страны.

Худшая динамика отмечена в Ненецком автономном округе и Магаданской области, где фактически не осталось строгих приверженцев ЗОЖ. Более 70% зожников потеряли Бурятия, Тверская область, Чувашия, а также Кемеровская, Воронежская, Оренбургская, Белгородская и Ярославская области.

Особенно сильно ударила пандемия по женской части ЗОЖ-сообщества. Так в 2019 году в Оренбургской области зафиксировано 25,5% доли женщин, ведущих ЗОЖ, а в 2020 году этот показатель снизился до 5,1%. Среди мужчин «зожников» также фиксируют падение показателей с 11,3% до 5,2%. В целом по стране численность россиянок, сознательно следующих принципам здоровой жизни, в 2020 году снизилась на целых 39%, или на 3,8 млн человек.

По итогам коронавирусного года можно отметить и положительный тренд: число злостных «антизожников», ведущих максимально нездоровый образ жизни, уменьшилось на 34%. Россияне в своем отношении к ЗОЖ заняли взвешенную позицию: не демонстрировали большого энтузиазма, но при этом взяли отдельные вредные привычки под контроль – поэтому максимальной по численности оказалась группа «умеренных зожников».

На основании данных о распределении населения среди трех категорий – строгих и умеренных приверженцев ЗОЖ и явных антизожников – FinExpertiza составила интегральный рейтинг регионов с самым здоровым образом жизни. Первое место занял Татарстан, где почти четверть населения заявляет о высокой приверженности ЗОЖ, большая часть жителей допускает лишь отдельные отклонения от идеала, а доля антизожников минимальна по стране.

В «здоровую десятку» вошли также Ингушетия, Северная Осетия, Калининградская область, Псковская область, Севастополь, Ставропольский край, Ненецкий автономный округ, Удмуртия и Омская область.

Наименее здоровый образ жизни ведет население Тывы, Камчатского края, Карачаево-Черкесии, Томской области, Тверской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской области, Хабаровского края, Дагестана и Тульской области.