Федерация настольного тенниса Белоруссии сообщила о завершении карьеры Владимира Самсонова

Федерация настольного тенниса Белоруссии сообщила о завершении карьеры Владимира Самсонова

Игрок оренбургского клуба «Факел-Газпром», легенда белорусского и мирового настольного тенниса Владимир Самсонов официально объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Об этом сообщила Федерация настольного тенниса Белоруссии.

Спортсмену в этом году исполнилось 45 лет, и тем не менее он до сих пор находится в элите мирового настольного тенниса — 29 ракетка мирового рейтинга. К сожалению, травма не позволила теннисисту выступить на своей седьмой Олимпиаде в Токио.

Владимир Самсонов  — воспитанник динамовской школы, куда его в семилетнем возрасте привёл в далёком 1983 году отец Виктор Самсонов. Уже в 11 лет он выполнил норматив мастера спорта СССР, а в 16 лет стал бронзовым призёром личного чемпионата СССР среди мужчин. В 1987 году он впервые в составе юниорской сборной команды СССР участвовал в первенстве Европы среди кадетов. На тот момент ему было всего лишь одиннадцать лет, а играть пришлось против пятнадцатилетних. И тем не менее спортсмен привёз домой три медали – два золота и одну бронзу.

Свою первую медаль на чемпионатах Европы среди мужчин Владимир Самоснов завоевал в парном разряде в 1994 году с представителем Германии Кристианом Дреером. В 1993 году, когда ему было всего лишь семнадцать лет он сумел удивить многих специалистов, пробившись в 1/8 в одиночном разряде на чемпионате мира в шведском Гётеборге.

Буквально через два года, в китайском Тяньзине Владимир в паре с хорватом Приморацом завоевал серебряную медаль на очередном чемпионате мира. И дальше его достижения и мастерство шли только по восходящей.

Сегодня Владимир Самсонов — шестикратный чемпион Европы, трёхкратный обладатель Кубка мира, 10 кратный чемпион европейской Лиги чемпионов среди клубных команд, 29 раз выигрывал турниры мировой серии Pro Tour и World Tour, два года подряд (1998-2000) возглавлял список сильнейших игроков планеты, 20 лет подряд в ТОП-10 мирового рейтинга.

Несмотря на супер достижения и огромную популярность, Владимир всегда оставался скромным человеком и «джентльменом в спорте», за что и был в 2005 году награждён призом Международного Олимпийского Комитета (МОК) «Fair Play».

За период своей профессиональной карьеры, а это не много-не мало 28 лет, теннисист выступал за различные зарубежные клубы, среди них «Borussia»-Dusseldorf (Германия), AF Royal Charleroi Villette (Бельгия), за оренбургский клуб «Факел Газпром» Владимир Самсонов играет с 2009 года.

К сожалению, Владимиру за свою карьеру так и не удалось завоевать олимпийскую медаль. Многие помнят его мужественный поступок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где он со сломанным ребром всё-таки решил продолжить четвертьфинальный поединок против Дмитрия Овчарова и сумел его выиграть. Матчи в полуфинале и за третье место провёл на обезболивающих уколах. Но это не помогло. В итоге четвёртое место.

Руководство спортивной отрасли и страны по достоинству оценили его поступок и за проявленное мужество Владимир был награждён Орденом Почёта.

В 2020 году на очередном Конгрессе Европейского Союза настольного тенниса состоялись выборы руководящего состава. Владимира Самсонова избрали одним из Вице-Президентов. До этого он семь лет возглавлял комиссию атлетов в международной Федерации настольного тенниса.

— Надеемся, что после завершения своей спортивной карьеры он сможет реально принести пользу развития европейского и белорусского настольного тенниса, — говорится на сайте организации.