Оренбургские спортсмены завоевали медали на первенстве России по тяжелой атлетике

Оренбургские спортсмены завоевали медали на первенстве России по тяжелой атлетике

В городе Салават Республики Башкортостан с 26 июня по 1 июля проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок от 15 до 23 лет.

На соревнованиях выступали тяжелоатлеты Оренбуржья – орчанин, мастер спорта Кирилл Лабарев и студентка Училища Олимпийского резерва, мастер спорта международного класса Евгения Гусева. Кирилл Лабарев тренируется под руководством Дмитрия Алексеева, а Евгения Гусева под руководством Заслуженного тренера России Игоря Лаврухина.

Кирилл завоевал золотую медаль в весовой категории до 55 кг в возрастной группе 15-20 лет. В сумме двоеборья орчанин собрал 223 кг, порвав 101 и толкнув 122 кг. Евгения стала лучшей в весовой категории до 71 кг. Она показала 98 килограмм в рывке и 115 – в толчке, сумма – 213 кг.

– Сразу два победителя первенства с нашего региона – хороший результат подготовки сборной. Для Кирилла это был очень важный старт после неудачного выступления в июне на чемпионате России в Ханты-Мансийске. Сменив весовую категорию, ему удалось реализовать успешную подготовку. Уверенно продолжает лидировать на национальном помосте Евгения, завоевавшая бронзовую медаль первенства мира в конце мая. Впереди у ребят много работы, и Кирилла, и Евгению ждет европейский помост, – рассказал президент Федерации тяжелой атлетики Оренбургской области Евгений Панферов.

Впереди у Кирилла и Евгении подготовка к первенству Европы, которое пройдет с 24 сентября по 2 октября в Финляндии.