Как выбрать лыжероллеры?

В начале своей истории лыжероллеры служили только для одной цели – возможности тренировки профессиональных лыжников в летнее время года. Шли годы, и как часто случается в современном мире, то, что предназначено для профессиональной среды перекочевало в среду любительскую. Постепенно катание на лыжероллерах эволюционировало, выросло в отдельный вид спорта и стало любимым и почитаемым видом прогулок для приверженцев активного отдыха.

Подробнее о выборе лыжероллеров можно узнать по ссылке на профильном сайте https://www.nordic-sport.ru/.

Если Вы профессионал, скорее всего Вы уже знаете какие лыжероллеры и снаряжение Вам нужны, но если вы начинающий, Вам поможет эта статья.

Главными отличиями между типами лыжероллеров являются — ход (классический и коньковый стиль, как и в лыжной ходьбе), а также разделение на тренировочные и гоночные модели. Кроме этого, важным при выборе модели является материал рамы и колёс.

Чем отличаются лыжероллеры

Стиль катания

На лыжероллерах, как и на лыжах можно передвигаться классическим или коньковым ходом, и для этого, в большинстве случаев, нужны разные модели.

Классические лыжероллеры обязательно имеют стопорный механизм в колесе, который позволяет крутиться только в одну сторону и совершать отталкивание в классическом ходе. Обычно такая трещотка находится в задних колесах, но иногда бывает и в передних. Для устойчивости при прокате на одной ноге колеса увеличенной ширины — 40 или 50 мм и изготовлены из резины.

Для конькового хода трещотка в колесе не требуется, колеса могут крутиться в обе стороны. Ширина колес чуть меньше, чем в классике — от 24 до 30 мм, а диаметр может достигать 100 мм. В отличие от классических, колеса бывают не только резиновыми, но и полиуретановыми. Они более жесткие и позволяют развивать высокую скорость.

Комбинированные лыжероллеры имеют колеса с трещоткой, но их ширина меньше, чем в классических роллерах. На таких моделях можно тренироваться как коньком, так и классикой.