Хоккеист Тимур Таратунин: В каждой команде ты получаешь опыт

Хоккеист Тимур Таратунин: В каждой команде ты получаешь опыт
В Оренбург 20 июня приехал чемпион Высшей Хоккейной Лиги и обладатель кубка Петрова сезона 2020-2021 в составе ХК «Югра» бывший воспитанник оренбургской школы хоккея Тимур Таратунин.
Для мотивации молодых спортсменов игрок привез трофей в областной центр. Интервью со спортсменом записала Мария Самойлова.

Расскажите, как Вы пришли в хоккей?

— Сначала меня отдали на футбол, но там по возрасту отказали и я пошел в хоккей. Мне было лет 6 и первый раз встал на лед в этом дворце, в Ростошах.

Ваш игровой номер 28, всегда ли играли под ним и что он значит?

— Под моим номером не всегда получалось играть. Когда он был свободный, сразу брал, потому что у меня 28-го мая день рождения и с этим номером везет. Счастливый номер, мне очень нравится.

Расскажите, какие воспоминания об игре в молодежке за оренбургских «Белых тигров», о городе?

— Это был такой переходный этап с детского хоккея в молодежный. Мне много нужного дали в Оренбурге, в «Белых тиграх». Вообще каждая команда – определенный жизненный этап, который дает опыт. Воспоминания с Оренбургом только положительные: команда была хорошая, с некоторыми ребятами до сих пор общаемся.

Как попали в команду ВХЛ «Югра»?

— В том сезоне я играл в Усть-Каменогорске в ХК «Торпедо», а из-за пандемии тем летом команда вышла из Высшей лиги и играла по местному чемпионату. Тогда поступило предложение от «Югры», — позвонил агент и сказал, что мной интересуется команда, я не раздумывая поехал. Почему? Мне симпатизировал этот клуб хорошими, так сказать, традициями (улыбается). И кубки брали, и в ВХЛ играли: хорошая и команда, и организация, все на высшем уровне.

У Вас за плечами длинный игровой путь. С каким клубом самые хорошие воспоминания и самые не хорошие?

— Везде есть и положительные моменты и тяжелые, не буду говорить «отрицательные». В каждой команде ты получаешь опыт, анализируешь свою игру. И растешь от этого, потому что бывают и спады, и подъемы – без этого никуда. Хоккейный путь он такой: сегодня здесь, завтра там. Везде тебя чему-то учат. Главное, не допускать прошлых ошибок

Читала Ваше интервью. Когда Вы переходили в «Адмирал», рассказывали, что в «Барсе» не давали играть. Многие сталкиваются с такой проблемой, что делать?

— Это как раз был один из тяжелых моментов, даже неприятных. Были постоянные стрессы, переживания. Но сейчас спокойно на это оглядываюсь и ни в коем случае не злюсь на Казань, просто такой опыт. Я тренировался, смотрел. К тренерам подходил, спрашивал «почему»?, а мне: «Сейчас, сейчас». Не знаю с чем связано. Ну там и сезон скомканный был, да и год тяжелый, в то время, когда летом была операция. Но чему-то я определенно там научился и положительные моменты для себя вынес.

В Оренбурге реально воспитать чемпионов? И что для этого нужно?

Вот я перед вами стою и не один такой. Конечно, много зависит от тренера, изначально он учит, дает навыки. Но и спортсмены всякие бывают. Понятно, что не все будут играть, у всех разные характеры, но условия здесь есть. Я и привез кубок, чтобы ребята поняли что, если упорно идешь к цели, она достигается.

У вас есть сын, уже поставили на коньки? Хотите, чтобы был хоккеистом?

— Да, он с удовольствием сам пошел. В Ханты-Мансийске для детей тоже все условия созданы. Сначала с трибун смотрел, потом дома играли. У нас стоят ворота, он с клюшкой бегает, в форме. Я его сам насильно в хоккей тянуть не буду, у него желание есть, играть будем. Помню из детства: кто-то шел гулял, а я тренировался, потому что хотел и нравилось. И сын такой же — вижу, что ему интересно и дай Бог, чтобы все хорошо получилось.

Кто поддерживает на играх? Что-нибудь хотите сказать Вашим болельщикам?

— Меня поддерживает семья. Жена, мой сын – моя самая главная поддержка. Когда они на трибунах, на домашних матчах, понимаешь, что на тебе ответственность и говоришь себе: «надо побеждать». Хочу пару слов и о наших болельщиках сказать. В «Югре» мы играли большую часть сезона без них, из-за пандемии не пускали людей. И наши фанаты ездили на выездные игры. Было очень приятно, когда приезжаешь и у тебя колоссальная поддержка, спасибо им большое. А перед плей-офф ограничения немного сняли, и болельщиков приходило много: там вообще хоккей любят, поддерживают хорошо. На последнюю игру в финале полный стадион был – наш шестой игрок. Поддержка там очень хорошая!

Красивое выражение: «В основе любого успеха — 99 процентов труда и 1 процент таланта. Труд невозможен без дисциплины». Согласны с этим? Какой у вас секрет победы?

— У нас, если честно, такая команда хорошая сложилась в этом сезоне. Приятный коллектив, были, как семья с начала сезона. И мы больше двух игр вообще не проигрывали. У нас в команде был очень сильный «дух победителя» и вообще никто не хотел проигрывать. Были опытные ребята, которые забивали, были те, про которых говорят «рояль таскает на себе». В этом году все и психологически и функционально были готовы забрать кубок. Весь сезон прошел на одном дыхании.

Что пожелаете молодым хоккеистам?

— Я привез кубок для парней, чтобы, прежде всего показать ради чего они играют. И для родителей, чтобы понимали для чего они водят на тренировки детей. Бывают тяжелые моменты, надо их преодолевать, плохие мысли отгонять. Детям — верить, работать над собой и не сдаваться.