«Факел-Газпром» выиграл чемпионат России Премьер-лиги

Оренбургский клуб настольного тенниса »Факел-Газпром» в десятый раз выиграл титул чемпиона России.

Соревнования проходили в спорткомплексе ЛОК »Витязь» Анапы. Накануне, 13 июня, там завершился Суперфинал клубного чемпионата страны среди мужских команд Премьер-лиги.

Для сохранения титула сильнейшего российского клуба в повторном матче теннисистам «Факела» достаточно было выиграть один микроматч.

В первом поединке встречались Маркос Фрайтас и Лиам Пичфорд. Вязкая и равная борьба, Фрайтас впереди после трех сетов — 2:1 и в двух мячах от победы в четвертом сете, но не сложилось. Пичфорд побеждает — 3:2.

Следующий микроматч: Александр Шибаев-Джонатан Грот. Сражение было зрелищным на »космических» скоростях. В первом сете при счете 10:10 Шибаев фантастическим ударом вырывает победу. »УГМК» исчерпал лимит на проигранные сеты. Однако, Александр, уступая в концовках, проигрывает три сета.

После этого лидер оренбуржцев Дмитрий Овчаров в своей элегантной манере легко побеждает в первом сете Александра Тютрюмова. Дальнейшее турнирного значения уже не имело, оренбуржцы — чемпионы Росссии! Но матч должен быть продолжен. И Дмитрий, демонстрируя филигранную технику, приносит первую победу своему клубу.

В следующем микроматче Алексей Ливенцов записывает на свой счет победу над Пичфордом. И в последнем противостоянии дня Фрайтас, побеждая Грота, приносит общекомандную победу клубу »Факел-Газпром».

Блестящую игру показали все игроки оренбургского клуба. Лидер »Факела» Дмитрий Овчаров, Маркос Фрайтас, Александр Шибаев и. Алексей Ливенцов.