Названы причины популярности часов Citizen Eco-Drive

Часы, которые никогда не остановятся – это не фантастика, а реальность, которая стала возможна благодаря технологии Citizen Eco Drive от известного японского бренда Citizen. В 1976 году компания изобрела первые в мире кварцевые часы со световым элементом, который использовал как энергию только свет. Это была настоящая революция в сфере изготовления и продаж наручных часов, которую осуществили японские технологи.

Как работает Eco-Drive?

Часы Citizen Eco-Drive – это своеобразный механизм с вечным двигателем. Все модели на базе технологии Eco-Drive оборудованы солнечным элементом из кремния, который находится под циферблатом. Когда солнечный или искусственный свет попадает на часы – он через стекло и циферблат пробирается к солнечному элементу. Этот элемент, в свою очередь, преобразует свет в электрическую энергию, которая хранится в перезаряжаемой титановой ионно-литиевой батарее (аккумуляторе). Именно энергия аккумулятора запускает работу механизма. Узнать, насколько заряжены часы, можно по показателям на циферблате – специально оборудованном индикаторе заряда.

Первые Eco Drive, несмотря на использование современного способа зарядки, имели два существенных недостатка. Они были большими, поскольку механизм занимал много места, а также использовался циферблат только определенного цвета. Это не давало возможности продукции Citizen конкурировать с другими фирмами, поскольку ограничивало дизайнерские возможности.

Со временем эти недостатки были устранены. Во-первых, батареи начали размещать не на всей площади циферблата. В некоторых моделях используются прозрачные нити, которые располагаются на внутренней стороне стекла. Для других характерно применение батареи в виде кольца, которая помещалась между циферблатом и стеклом. Это дало возможность придавать циферблату разные оттенки, а, следовательно, и увеличило поле для дизайнерских идей. Уменьшить размеры устройств позволило создание миниатюрного механизма.