Как написать кандидатскую диссертацию?

Для получения ученой степени кандидата наук необходимо написать кандидатскую диссертацию. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы ученого, подтверждающим глубокое знание изученных дисциплин и имеющим практическую ценность для современной науки. Правда, на практике многие предпочитают заказать кандидатскую диссертацию, а не писать ее самостоятельно.

Этапы написания кандидатской диссертации

Чтобы написать кандидатскую диссертацию, ценную для развития науки, необходимо:

  • Выбрать актуальную тему исследования, обладающую научной новизной;
  • Убедиться в достаточной проработанности темы;
  • Оценить труды ученых, уже освещавших данную научную проблему;
  • Составить план работы над диссертацией;
  • Сохранять все черновики и копии работы, чтобы иметь возможность корректировать текст диссертации;
  • Использовать в тексте графики, схемы, таблицы, диаграммы, позволяющие графически отразить количественные величины исследования;
  • Уделить достаточно времени написанию введения и заключения к работе.

Работа над кандидатской диссертацией происходит под научным руководством ученого, имеющего степень доктора наук. Хорошо, если тематика диссертационного исследования аспиранта соответствует кругу научных интересов его руководителя.

Работа над основной частью диссертации

Учитывая большой объем данного раздела научного труда (около 150 листов), на его выполнение требуется значительный период времени. Первая глава посвящается актуальности рассматриваемого вопроса.

За основу изыскания можно взять труды известных ученых по данной тематике, опубликованные результаты последних исследований, тезисы, озвученные на научных конференциях.

Во второй части, разделенной на главы, демонстрируют ознакомление с теоретической основой изучаемой проблемы, выдвигают научную гипотезу, сопоставляют теорию с результатами проведенных опытов и экспериментов. Заключение или третья часть представляет собой краткие и обоснованные выводы, полученные диссертантом.

Отпуск для написания диссертации

За месяц написать диссертацию поможет отпуск в университете и на работе. В университете аспирантам очных отделений для завершения диссертации предоставляется постдипломный отпуск. Обычно он приходится на август, после сдачи итогового экзамена, представления автореферата диссертации и получения диплома. В это время университет уже не требует отчетности, а студентам очного отделения продолжают выделять средства к существованию – стипендию.