Денис Паслер возглавил колонну «Дня 1000 велосипедистов» в Оренбурге

Денис Паслер возглавил колонну «Дня 1000 велосипедистов» в Оренбурге

Около трех тысяч велосипедистов сегодня, 6 июня, проехали по улицам Оренбурга. Возглавил заезд губернатор Денис Паслер. В колонне велосипедистов Оренбуржья проехал и уроженец Оренбурга, Заслуженный мастер спорта по велосипедному спорту, вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников.

— Рад, что в воскресное утро в Оренбурге сели на велосипеды так много жителей, семей с детьми, ветеранов спорта. Спасибо, что здесь! Спасибо, что вы с нами! Мне было приятно вместе с вами пройти эту праздничную дистанцию, — обратился к участникам заезда губернатор, — я сам часто езжу по Оренбургу на велосипеде и знаю, что важно создавать возможности, велоинфраструктуру. И, хотя впереди еще много работы, первые результаты уже видны. Я уверен, что в следующем году еще больше оренбуржцев присоединятся к нашему традиционному велопразднику.

Велопарад стартовал от стадиона «Оренбург» на улице Новой, затем проехал по улице Терешковой и завершился на площади имени В.И. Ленина. Здесь участников ждала праздничная программа, розыгрыш 20 велосипедов и более 100 подарков от партнеров мероприятия. Их получили самый молодой и опытный участники заезда, обладатели лучшего костюма и самого необычного велосипеда.

Число оренбуржцев, серьезно занимающихся велоспортом, уже приближается к 3 тысячам. Разумеется, количество велосипедистов-любителей в десятки раз больше.

Только за минувший год первый спортивный разряд получили 8 оренбуржцев, еще четверо стали обладателями звания кандидата в мастера спорта. Кроме того, в спортшколе №10 Оренбурга, второй спортивной школе Гая и детско-юношеском клубе «ВелоОрск» ведется подготовка молодых велосипедистов по дисциплинам «шоссе» и «маунтинбайк» (общая численность занимающихся – больше 50 ребят).

В этом году благодаря появлению необходимых спортсооружений (скейтпарк, памп-трек) Федерация велосипедного спорта также начала развивать дисциплину «ВМХ». Совсем скоро сборная Оренбургской области примет участие в финале V Летней спартакиады молодежи России.