Названы самые популярные вакансии в России

В условиях пандемии наиболее востребованными стали специалисты в сферах продажи, строительства, логистики и медицины. Найти актуальные вакансии можно по ссылке на профильном сайте https://jobkadrov.ru/vacancies/city/cherepanovo_307

В топ-20 востребованных профессий сейчас входят специалисты сферы продаж, работники профессий, связанных с логистикой, а также разнорабочие, грузчики, кладовщики.

Рейтинг возглавили менеджеры по продажам (почти 1,5 тысячи вакансий), продавцы-консультанты (1377) и продавцы кассиры (854), на четвертой строчке оказались операторы колл-центра (823). Также повышен спрос на бухгалтеров, поваров, медсестер, водителей-экспедиторов.

Официально

Государственные ведомства и службы тоже постоянно мониторят рынок труда, данные их наблюдений в общем совпадают со сведениями частных рекрутинговых агентств и аналитикой независимых экспертов. Официальные вакансии от центров занятости публикуют тут https://jobkadrov.ru/

Прогнозы Минобрнауки

Министерство высшего образования и науки прогнозирует к 2020 году острую нехватку:
—  Педагогов.
— Работников здравоохранения (врачей, медсестер).
— Инженеров (всех отраслей).
— IT-специалистов.
— Ядерных энергетиков.
— Специалистов по авиационной и ракетно-космической технике.
— Кораблестроителей.
Расчеты министерства уже отразились на распределении бюджетных мест в вузах страны: 46 % отдано инженерным специальностям, 14 % – педагогическим, оставшиеся 40 % выделены для подготовки профессионалов остальных дефицитных направлений. По решению Минобрнауки бесплатные места будущим учителям и инженерам уступили экономисты, менеджеры и юристы.
Министерство труда и соцзащиты официально заявляет, что самыми востребованными на российском рынке труда уже несколько лет подряд остаются различные инженеры. Сохраняется спрос и на медиков – медсестер и врачей; бухгалтеров; высококвалифицированных рабочих – строителей, электромонтажников, сварщиков, токарей и др.