Названы самые редкие и ценные монеты СССР

Существуют крайне редкие разновидности юбилейных монет Советского Союза, но эта стезя, скорее, удел глубоких исследований, а не массового коллекционирования. Поэтому в данной статье юбилейные монеты не фигурируют. Узнать больше о монетах СССР можно по ссылке на профильном сайте https://cennyemonety.ru/samye-dorogie-monety-sssr.html

Сразу можно сказать, что из образца стандартной погодовки самыми редкими и дорогими станут представители монетного ряда 1947 года. Любая подлинная монета с этой датой вызовет большой ажиотаж и обеспечит внушительную итоговую сумму на любой торговой площадке.

Дорогостоящими можно смело признать и тиражные монеты 1958 года. Однако степень редкости их различна. Наиболее дорогими являются 3 рубля с этой датой. А вот 3 копейки и 10 копеек большой редкостью не являются. Несмотря на то, что покупка каждой из них обойдётся в несколько десятков тысяч, на нумизматическом рынке они присутствуют в достаточном объёме.

В 1931 году для производства денежных знаков достоинством 10, 15 и 20 копеек вместо серебра стал применяться мельхиор. Но выпуск нескольких монет старого образца, изготовленных на серебряных заготовках, в этом году все же состоялся. Точное количество изготовленных серебряных разменных денег никто не знает, но цена, начинающаяся от 150 000 руб., точно говорит об их уникальности.

На нумизматических аукционах можно увидеть продажи 20 копеек 1934 года. Скорее всего это новодельные экземпляры, которые были произведены мини-тиражом в середине прошлого века. Возможно, что новоделы были отчеканены для частных коллекций влиятельных людей СССР или в качестве подарка иностранным политикам. Их стоимость начинается от 100 000 руб.