Воспитанники детской школы «Факел Газпрома» завоевали титул сильнейшей команды в России

Первенство России по настольному теннису среди мальчиков и девочек 2009 года рождения и моложе завершилось накануне, 23 мая, в Салавате. Оренбуржец Никита Рыбаков завоевал титул Чемпиона России.

В соревнованиях приняли участие 128 юных спортсменов, представлявших все ведущие школы настольного тенниса России. В очередной раз оренбургские воспитанники подтвердили свой высокий уровень, а юные спортсмены Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» завоевали титул сильнейшей команды мини-кадетов России.

Победителем Первенства среди спортсменов 2009 года рождения стал Никита Рыбаков. В 12 проведённых матчах он одержал шесть «сухих» побед со счетом 3:0 и шесть поединков выиграл со счетом – 3:1.  В полуфинале оренбуржец со четом 3:0 обыграл москвича Матвея Гусалова, а в финале одержал уверенную победу 3:1 над нижегородцем Никитой Саматовым.

В свои двенадцать лет Никита Рыбаков входит в состав сборной России. Он участвовал в Первенстве Европы и других международных соревнованиях. По количеству завоеванных наград Никита не уступает ведущим теннисистам страны.

Есть в активе воспитанников СДЮСШОР КНТ «Факел-Газпром» и бронзовая медаль российского Первенства. Третье место среди девочек завоевала воспитанница СДЮСШОР клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Арина Абдуллина.

Также хорошие результаты показали Илья Гладыш, Захар Варфоломеев, Роман Хусаинов, Макар Мезенцев, Маргарита Попова, Алиса Усманова, Амина Илимбетова и Ульяна Кизимова, занявшие места в финальной сетке соревнований 32-х лучших теннисистов России.

Впервые в истории в общекомандном зачете сборная Оренбургской области заняла первое место. На втором месте расположилась сборная Московской области, третье место досталось теннисистам из Нижегородской области.