Новости футбола: назван формат проведения европейской Суперлиги

Обнародована информация о том, в каком формате будет проходить футбольные матчи европейской Суперлиги, в которой запланировали участие целых двенадцать команд из мирового топа. Об этом говорится в пресс-релизе соревнований, сообщает сайт новости футбола.

  • К соревнованиям допустят двадцать клубов — пятнадцать клубов-основателей и пять команд, которые каждый год будут проходить квалификацию в соответствии с тем, как именно они отыграли прошлый сезон.
  • Все игры будут проходить посреди недели, команды продолжат играть в своих национальных лигах, следуя обычному календарю, вокруг которого и выстраивается клубная жизнь.
  • Сезон стартует в августе с игр в двух группах, каждая из которых состоит из десяти команд, которые будут играть в два круга. Три команды с лучшим результатом в каждой группе автоматом оказываются в четвертьфинале. Те, что оказались на четвертом и пятом местах, дополнительно проведут игры в двухматчевом плей-офф. Впоследствии состоятся также двухматчевые игры навылет. Финал пройдет в мае на нейтральной площадке.
  • В необходимое время после начала соревнований среди мужчин запустят аналогичную женскую лига, которая будет способствовать развитию и популяризации женского футбола.

Сообщается , что клубы-основатели с нетерпением ждут возможности обсудить с УЕФА и ФИФА оптимальные решения для Суперлиги и мирового футбола как такового.