Оренбургских бильярдистов отметили на всероссийском уровне

Оренбургских бильярдистов отметили на всероссийском уровне

В Москве состоялась ежегодная отчетная конференция Федерации бильярдного спорта России о результатах работы за 2020 год. В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса среди региональных федераций.

В номинации «Лучший спортсмен по пирамиде» стал оренбуржец Олег Еркулёв. За 2020 турнирный год Олег собрал всевозможные награды: золото на чемпионате России по «динамичной пирамиде» в Москве (август); бронза на командном чемпионате России по «комбинированной пирамиде» в паре с Анатолием Дмитриевым в г. Судак (сентябрь); серебро на чемпионате России по «свободной пирамиде» в Пензе (октябрь).

В номинации «Лучший федеральный округ Российской Федерации по бильярдному спорту 2020 года» стал Приволжский федеральный округ, в котором Полномочным представителем президента Федерации бильярдного спорта России является Александр Петайкин – президент федерации Оренбургской области. Александр был награжден почетным золотым знаком за выдающиеся заслуги в развитии бильярдного спорта.

— Приятно получить награду после проведения III открытого первенства ПФО, состоявшегося в Оренбурге. В соревнованиях поучаствовали более 60 спортсменов из 9 регионов нашей страны. Порадовал уровень мастерства юных бильярдистов. Уверен, что у бильярдного спорта большое будущее, — рассказал Александр Петайкин.

В 2018 году Александр Петайкин возглавил федерацию бильярдного спорта города Оренбурга, а также стал Полномочным представителем президента Федерации бильярдного спорта России в Приволжском федеральном округе. С 2019 года Александр возглавляет областную федерацию бильярдного спорта.

Отметим, что на данный момент в Оренбурге в СКК «Оренбуржье» бильярдным спортом занимаются более 100 детей. В тренерском штабе 4 человека — мастера спорта, все воспитанники основоположника русского бильярда К.П. Крюкова. Сейчас проходит набор в групповые занятия по бильярду для детей от 6 до 10 лет. Тренировки проходят в СКК «Оренбуржье».