Ученые нашли вредную для иммунитета пищевую привычку

Ученые нашли вредную для иммунитета пищевую привычку

Ученые из Университета Суонси, Бристольского университета и Института Фрэнсиса Крика в Лондоне выяснили, что употребление фруктозы в больших количествах может препятствовать правильному функционированию иммунной системы. Об этом говорится в исследовании, результаты которого 22 февраля опубликовал журнал Nature.

Ученые проанализировали влияние фруктозы на организм мышей и установили, что соединение перепрограммирует клеточные метаболические пути и способствуют тем самым глутаминолизу и окислительному метаболизму — процессам, активация которых приводит к повышению уровня провоспалительных цитокинов.

Специалисты пришли к выводу, что потребление фруктозы в больших дозах вызывает воспалительные реакции иммунной системы, а те в свою очередь провоцируют повреждение клеток и тканей, а также нарушают работу органов и систем организма.

Фруктоза обычно содержится в сладких напитках, сладостях и полуфабрикатах. Кроме того, она также широко применяется в производстве продуктов питания. Ученые уточнили, что фруктоза повышает риск развития диабета II типа, ожирения и неалкогольной жировой болезни печени