Что такое церковная утварь?

Что называется церковною утварью? Чтобы узнать подробнее, достаточно перейти на сайт.

Это – священные вещи, употребляемые при Богослужении в храме и вне храма.

Какая известна церковная утварь?

К церковной утвари относятся: во 1-х свящ. одежды, в которые облачаются священнослужащие при отправлении богослужения и во 2-х свящ. сосуды и другие вещи, которые употребляются при Богослужении.

1. Священные одежды

Для какой цели устроены особенные свящ. одежды при отправлении Богослужения?

Одежда у нас обыкновенно указывает на значение и дело одетого; так у царя есть особая царская, у воинов – воинская, у духовных – своя духовная, у светских – светская одежда. Потому и для священнодействующих при отправлении богослужения устроена своя особенная одежда, приличествующая св. делу богослужения.

Когда и кем, устроены первые священные одежды?

В ветхозаветное время Сам Бог, учредив у евреев богослужение и поставив лица для отправления оного, повелел Моисею сделать для них на время богослужения особенные свящ. одежды. И в новозаветной христианской церкви священнослужащие с самых первых времен имеют одежды для священнослужения. Так, по преданию известно, что при богослужении апостолы Павел и Иоанн употребляли особенные ризы, а апостол Иаков – первосвященнические у евреев одежды: подир, нарамник и на голове повязь – митру.

Какие известны свящ. одежды?

Во 1-х, одежды, которые надевают священнослужащие при Богослужении; во 2-х одежды, которыми облачен св. престол, и в 3-х одежды, называемые покровами, которыми покрываются св. Дары; так известны свящ. одежды: 1) священнослужащих, 2) св. престола и 3) св. Даров.

причащения?

При совершении таинства святого причащения мы видим: 1) возвышенное, с подножием, блюдо, или так называемый дискос, на котором полагается и освящается в тело Христово св. хлеб, называемый Агнец, равно полагаются и прочие частицы, вынимаемые из просфор; 2) Чашу, иначе называемую потиром, в которую вливается вино, смешанное с водою, где

и претворяется в кровь Христову, и из которой мы причащаемся св. тайн; 3) Копие, т. е. небольшой, похожий па воинское копье, с обоих боков острый нож, которым изымается из просфор большая часть, называемая св. Агнцем, для тела Христова, и малые частицы за здравие и за упокой; 4) Лжицу, или ложечку, с которой преподается мирским людям св. Причастие; 5) Звездицу, т. е. на подобие звезды из двух дуг крестообразно соединенных между собою, устроенную вещь, которая ставится на дискосе над Агнцем и частицами для того, чтобы покров, покрывающий их, не расстроил порядок и не смешал их; 6) Грецкую губу,-для собирания частиц па дискосе, при опущении их в чашу и для отирания дискоса и потира; 7) два блюдца, употребляемые при вынимании Агнца и частиц из просфор; 8ковш, для вливания вина с водою в св. чашу, и 9) при архиерейском служении употребляемые для веяния над св. Дарами, металлические изображения Херувимов в кругах, на рукоятях,-так называемые рипиды.