Эксперты рассказали о похудении при помощи жиросжигателей

Эксперты рассказали о похудении при помощи жиросжигателей

Еще лет десять назад индустрия спортивного питания ассоциировалась в первую очередь с набирающими массу бодибилдерами, теперь в линейках производителей протеинов и гейнеров все чаще можно увидеть продукты для тех, кто пытается сбросить вес.

Сегодня эксперты убеждены: в некоторых случаях спортивное питание действительно может помочь сделать ваш рацион более сбалансированным, но просто с помощью протеиновых коктейлей и батончиков от лишнего веса не избавиться. Что же касается специальных жиросжигателей – БАДов, которые по замыслу производителей должны расщеплять жир, авторитетных доказательств их эффективности нет, а вот вопросов к подобным добавкам много (например, среди них много диуретиков, которые могут скорее навредить, чем принести пользу).

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий в организме: вы должны сжигать больше, чем потребляете. Теоретически, спортивное питание, может помочь тем, кто испытывает проблемы с аппетитом: одна из стратегий поддержания дефицита калорий заключается в том, чтобы съедать по утрам примерно половину дневного запаса калорий – используя готовый коктейль делать это проще. А, например, протеиновые батончики могут быть вариантом правильного перекуса в течение дня. Но эффективность такой диеты будет напрямую зависеть от вашей физической активности: без регулярных спортивных тренировок результата не будет.

Можно ли вообще обойтись без спортивного питания? Можно. Причем, даже в том случае, если ваша цель – набрать мышечную массу и улучшить силовые показатели. Употребляете вы специальные добавки или нет, вам в любом случае будет полезно первое время вести дневник питания и рассчитывать количество потребляемых калорий, белков, углеводов и жиров. Если ваша цель сбросить вес – контроль количества потребляемой пищи важен вдвойне.

Что касается жиросжигателей: в часть подобных БАДов для быстрого видимого эффекта добавляют диуретики: вещества, ускоряющие вывод воды из организма. Да, это может дать кратковременный эффект и вывести «лишнюю воду» из организма. Но к реальному контролю веса это не имеет никакого отношения. Употребляя такие продукты, вы теряете воду, но не жир, а еще можете заработать себе проблемы со здоровьем.

Другой тип жиросжигателей – это термогеники, вещества, способные повышать температуру тела и, как уверяют производители, ускорять метаболизм и уменьшать аппетит. Часть таких веществ хорошо известны: к ним, например, относят кофеин (который содержится в кофе и чае), капсаицин (он есть, например, в перце чили) и синефрин (его много в апельсиновом соке).

Существуют исследования, которые подтверждают эффективность этих веществ, однако долгосрочное влияние на организм и побочные эффекты приема таких добавок изучены плохо (это объясняется тем, что производителям БАДов зачастую необязательно проводить доскональное изучение своего продукта, чтобы получить разрешение на его производство и продажу, как это происходит в случае с лекарствами). Например, употребление термогеников в высоких дозах может вызывать учащенное сердцебиение, головную боль, головокружение, а в некоторых случаях быть причиной серьезных заболеваний – воспалений желудочно-кишечного тракта и повреждений печени. Так что злоупотреблять подобными добавками точно не стоит, а перед тем, как начать их прием, стоит обязательно проконсультироваться с врачом.