Как работают хоккейные школы за рубежом?

Как работают хоккейные школы за рубежом?

Шквал эмоций, упорная борьба, непредсказуемые результаты, мощная поддержка болельщиков, переполненные трибуны, высокие скорости, хитрые комбинации, жажда победы и красивые голы… Во время турниров НХЛ миллионы болельщиков во всем мире устремляются в ледовые дворцы или к экранам телевизоров. С каждым годом хоккей все больше теснит слегка приевшийся футбол с его пьедестала. По словам экспертов, у хоккея в ближайшие годы есть все шансы стать видом спорта №1 в мире. Уже сегодня даже в самых, казалось бы, нехоккейных странах, таких, как Замбия и ЮАР, появились свои команды в этом виде спорта. Не удивительно, что многие родители стремятся отдать сына или дочь (да-да, есть и женские команды) в школу хоккея. Ежегодно в спортивные школы поступают заявления от десятков тысяч мальчишек и девчонок, подростков и взрослых, которые хотят профессионально или «для души» посвятить себя игре в хоккей. Мы расскажем о лучших учебных заведениях Канады в этом направлении, которые предлагают программы для разных возрастов.

Почему Канада или на исторической родине. Узнать больше про то, как работает детская школа хоккея в Канаде — по ссылке на сайте.

Знаете ли вы, что хирургам в провинции Британская Колумбия запрещено разговаривать во время операций о хоккее. Ведь хоккей в Канаде – это не просто вид спорта. Это настоящая национальная страсть, которой подвержены практически все. Например, не многим известно, что в Канаде есть успешная, даже поистине легендарная хоккейная команда «Летающие отцы». В ней играют исключительно… римско-католические священники. А собранные средства поступают, конечно же, на благотворительность.

В странах Северной Америки хоккей значительно популярнее футбола. Только в одной Канаде свыше 3000 крытых ледовых стадионов, в США – еще 2000.

Соответственно, в Канаде, хоккейные команды которой лидируют во всем мире и которая является местом рождения этого вида спорта, детский и юношеский хоккей превосходно организован. Очень многие школы, колледжи и университеты имеют свою хоккейную команду. Существует большое количество школ-пансионов с хоккейным уклоном. Также есть специальные спортивные клубы для учеников разных классов и школы дневного обучения, летние лагеря, в которых проводится подготовка юных хоккеистов.

Все они отличаются прекрасно оборудованными хоккейными площадками, высокоуровневой профессиональной подготовкой, первоклассными тренерами не только из канадских клубов, но из чешских и др. стран  с сильной школой хоккея.

По разным оценкам в Канадских академиях ежегодно выступают около 150 хоккеистов-легионеров, это спортсмены, которые приезжают из Европейских стран и СНГ, основная цель их пребывания — это возможность попасть на профессиональный драфт CHL и в дальнейшем связать в свою жизнь с профессиональным хоккеем.

Среди наших соотечественников этот путь прошли такие спортсмены как Семен Дер-Аргучинцев (задрафтован в 2018 году клубом Торонто Мэйпл Лифс), Тимофей Хохлочев (игрок колледжа NCAA American Internatiol) и многие другие спортсмены, которые сейчас выступают на высшем уровне. В среднем лига CSSHL выдает от 10 до 20 спортсменов на драфт НХЛ, что подтверждает статус элитного чемпионата.

Каждая академия в чемпионате является частным учебным заведением и обучение в нем платное, как для местных так и для иностранных учеников, стоимость в среднем составляет от 30.000 до 60.000CAD за учебный год. При этом каждое учебное заведение нацелено на то, чтобы брать действительно сильных спортсменов, поэтом если игрок интересен академии и соответствует необходимым критериям, то школа может выдать спортсмену грант. Такие гранты могут частично покрыть стоимость.