Какими бывают кованые заборы?

Какими бывают кованые заборы?

Кованые ворота и заборы — уникальные изделия с элементами художественной ковки, украшающие приусадебный участок. Они прочнее деревянных изделий и выглядят привлекательнее, чем ограждения из железных листов или обычного профлиста. Поэтому их популярность растет.

Чтобы действительно украсить ландшафтный дизайн, нужно правильно выбрать кованые ворота и забор. Изделия гармонично смотрятся с дачами, загородными коттеджами, большими частными домами, необычными архитектурными формами. Их часто используют в старинном стиле ландшафтного дизайна — например, с домами «под замок». Узнать больше про кованые изделия можно по ссылке на профильном сайте http://ramkovkastyle.ru/.

Дизайн кованых заборов менялся в зависимости от эпох. В эпоху Ренессанса ковка была строгой и отличалась выдержанным стилем, во времена барокко ковка заборов приобретает более сложный орнамент и легкость линий, хотя несет в себе большее количество художественных элементов.

Неизменным остаются и традиции, которые русские кузнецы-мастера передавали через поколения. А в наши дни умение, которое сохранилось, сопряжено с высокими технологиями, способными сделать ковку более массовым производством, хотя принцип остается тот же, что и несколько веков назад. Первым открытием в ковке стала штамповка, ей на смену в 19 в. пришли паровые молоты, в наши дни мастера используют гидравлические машины.

Итак, разберемся, в чем смысл ковки вообще. Как и много лет назад, кованый забор делается из металла. Суть метода заключается в том, что металл нагревают и с помощью молотка создают из него различные завитки и загогулины. При работе используют обычный молоток или кувалду, чтобы увеличивать или уменьшать длину частей будущего забора. Добавив сварочный аппарат, молоток и листы или полоски металла, можно создавать ажурные шедевры. Существуют специальные станки, которые используют гибкость металла в технологии художественной ковки. На видео ниже прекрасно видно, какие этапы проходит железный прут до того, как стать кованым изделием.

Добавить комментарий