Как выбрать вклад для пенсионеров?

Как выбрать вклад для пенсионеров?

Банковские вклады можно разделить по сроку размещения на срочные депозиты и «До востребования». Узнать больше про банковские вклады для пенсионеров можно по ссылке на сайте https://www.rshb.ru/natural/deposits/pensionary_plus/.

Срочные вклады имеют фиксированный период размещения от одного месяца до нескольких лет. Проценты, чаще всего, начисляются в конце срока или ежемесячно. Могут быть и другие варианты начисления процентов – ежегодно, ежеквартально, еженедельно, ежедневно. Доходность таких вкладов существенно выше за счет более высоких процентов. Срочные вклады могут делиться на фиксированные, накопительные и условно-срочные.

Фиксированные срочные вклады предполагают внесение определенной суммы на банковский счет на весь период использования. Проценты и деньги можно забрать только в конце срока. Безусловно, по любому депозиту вкладчик имеет право досрочно расторгнуть договор и забрать свои деньги. Но при этом полностью или почти полностью сгорают проценты по вкладу.

Кроме этого, многие банки позволяют составлять внутренние доверенности, в рамках которых вкладчик может завещать свой счет другому лицу или позволить другому человеку распоряжаться депозитом от его имени. Это крайне важно для пожилых людей, значительная часть из которых не имеет возможности лично часто посещать отделения банков. Следует учитывать, что в большинстве случаев, при оформлении депозита банк будет настойчиво предлагать перевести пенсию на его счета. Это не обязательно делать, однако удобнее, когда все расчеты производятся в одном месте.

Добавить комментарий