Что такое физическое развитие?

Что такое физическое развитие?

Физическое развитие – это динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие органов и систем организма) и биологического созревания ребенка. Параметры темпов развития у детей могут существенно различаться. Базовая оценка физического развития ребенка заключается в измерении массы тела, длины тела (или роста) ребенка и сравнении этих показателей с нормативными. Узнать больше про
физическое развитие можно по ссылке на профильном сайте.

Чтобы понять, нормально ли растет ваш ребенок, необходимо воспользоваться специальными 3 графиками:
• длина тела (рост) к возрасту;
• масса тела к возрасту;
• масса тела к длине тела (росту).

Особенностью детей грудного возраста является быстрый рост всего организма. Та­кого бурного роста мы не наблюдаем в течение всей дальнейшей жизни. Рост и раз­витие ребенка проходят тем лучше, чем крепче и здоровее ребенок.

Для нормального развития ребенка не­обходимы режим питания, правиль­ный распорядок дня (режим), широкое пользование чистым свежим воздухом, ги­гиеническая теплая и легкая одежда, пре­дупреждающая как охлаждение, так и перегревание тела — очень вредные для ма­леньких детей, наконец, правильный уход и чистота.

Огромную роль в общем развитии ребен­ка играет развитие его движений, особенно в первый год жизни, когда движения формируются: ребенок овладевает хватанием, сидением, стоянием, ползанием, ходьбой.

В антропологии, начиная с 20-х годов прошлого столетия предлагались методы для оценки компонентов массы тела человека (Матейка, 1921). Например, модель для оценки массы жира в теле строится на получении величины поверхности тела, которая умножается на среднюю толщину слоя жира (средняя толщина жировых складок), которая перемножается на плотность жира. В развитие этого геометрического подхода было предложено вычислять ряд индексов, для оценки степени развития компонентов массы тела и сегментов конечностей у школьников.

Добавить комментарий