По итогам Чемпионата России по боксу семь судей отстранили от работы на год

По итогам Чемпионата России по боксу семь судей отстранили от работы на год

Во время Чемпионата России по боксу в Оренбурге выявлены случаи неквалифицированного судейства, повлиявшего на исход поединков. Об этом официально заявила Федерация бокса России. Семь судей получили годовое отстранение за неудовлетворительную работу.

В частности, на четвертый день чемпионата России в вечерней сессии боев в весовой категории до 49 кг выступали Валерий-Талбан Егоров из Якутии и Аминтаза Бекишев из Дагестана. Судьи у ринга отдали победу представителю Дагестана. Но после боя главный тренер якутской сборной подал официальный протест на это решение с просьбой пересмотреть исход поединка. Главная судейская комиссия рассмотрела протест и вынесла решение о том, что победитель данного боя — Валерий-Талбан Егоров, который и прошёл в четвертьфинал.

-Второй случай неквалифицированного судейства произошёл уже в полуфинале, когда по итогам поединка в весовой категории до 63 кг между туляком Ильёй Шакировым и петербуржцем Ильёй Поповым победа раздельным решением была отдана спортсмену из Санкт-Петербурга. После протеста представителей тульской команды, Главная судейская комиссия пересмотрела бой и изменила решение в пользу Ильи Шакирова. В итоге туляк прошёл в финал, где в напряжённом поединке проиграл оренбуржцу Габилу Мамедову, но был признан лучшим боксёром соревнований, — говорится на сайте Федерации.

По итогам разбора данных случаев были отстранены семь судей. Они ограничены в обслуживании первенств и чемпионатов России на 2021 год.

Чемпионат России завершился в субботу, 5 декабря. Соревнования проходили в десяти весовых категориях. Призовой фонд первенства страны в Оренбурге составил 10 миллионов рублей. Чемпионы получили денежные сертификаты на сумму в 500 тысяч рублей, а также ключи от автомобилей. Серебряные призеры получили по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

Добавить комментарий