Золото, серебро и бронза: оренбургские боксеры впервые в истории завоевали сразу три награды Чемпионата России

Золото, серебро и бронза: оренбургские боксеры впервые в истории завоевали сразу три награды Чемпионата России

В Оренбурге завершился Чемпионат России по боксу среди мужчин. В главных отборочных соревнованиях для сборной России в преддверии Олимпиады 2021 в Токио приняли участие 309 спортсменов из 56 регионов страны. Турнир транслировали федеральные телеканалы, социальные сети и крупные интернет-сервисы. Прямые эфиры из Оренбурга вели знаменитые спортсмены.

Для того чтобы определить чемпионов в 10 весовых категориях, состоялись 299 поединков. На ринг вышли победители всероссийских первенств и чемпионатов прошлых лет, чемпионы Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Соревнования посетили легендарные боксеры. В их числе – двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и двукратный чемпион Европы по боксу Олег Саитов, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза Василий Шишов, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира Виталий Качановский, абсолютный чемпион СССР, мастер спорта СССР международного класса Валерий Абаджян.

Знаменитые спортсмены встречались с молодежью и давали мастер-классы в Орске, Соль-Илецке и Оренбурге. Также прославленные советские и российские боксёры Александр Лебзяк, и Рахим Чахкиев посетили оренбургский Дом детства, где пообщались с воспитанниками и рассказали о своем пути в спорте. Боксеры-профессионалы Александр Лебзяк, Гайдарбек Гайдарбеков и Рахим Чахкиев (Олимпийские чемпионы 2000, 2004 и 2008 годов) ответили на вопросы ребят и рассказали, с чего началось их увлечение спортом.

По итогам Чемпионата России, впервые в истории оренбургского бокса золотая, серебряная и бронзовая медали  — в копилке команды Оренбургской области.

Серебряный призер Европейских игр-2019 в весе до 63 килограммов Габил Мамедов защитил звание чемпиона России, одолев Илью Шакирова из Тульской области. Габил Мамедов стал трехкратным чемпионом страны. Пояс чемпиону России 2020 года, а также сертификат на 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Габилу Мамедову вручил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Еще один оренбуржец Алексей Зобнин в весовой категории до 91 килограмма уступил мастеру спорта международного класса из Дагестана Муслиму Гаджимагомедову. Спортсмен завоевал серебряную медаль и сертификат на 250 тысяч рублей.

Бронзу Чемпионата России  и 125 тысяч рублей взял еще один оренбургский спортсмен Салах Муцелханов. В полуфинале в весовой категории до 91 кг он уступил будущему чемпиону Муслиму Гаджимагомедову.

Все трое спортсменов — воспитанники школы бокса имени Васильева. Тренером боксеров, обладателей наград Чемпионата России по боксу, является Дмитрий Скопинцев.

На церемонии закрытия чемпионата глава региона поблагодарил Федерацию бокса, спортсменов и зрителей за насыщенную программу, зрелищные поединки и теплую поддержку.

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв поблагодарил Оренбург за организацию чемпионата.

— Оренбург справился с задачей на 100 процентов. Другие регионы могут брать с вас пример, — сказал Умар Кремлёв.

Глава региона поблагодарил болельщиков, организаторов и спортсменов за участие в празднике спорта.

— Очень приятно и почетно было принять чемпионат России на оренбургской земле. Мы старались сделать все, чтобы вам было комфортно, чтобы вы нас не забывали и с удовольствием возвращались в Оренбуржье, — сказал Денис Паслер.

Добавить комментарий