На Чемпионате России по кроссу Оренбуржье представят 20 спортсменов

На Чемпионате России по кроссу Оренбуржье представят 20 спортсменов

Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу пройдет  20 и 21 октября . В соревнованиях примут участие более 300 спортсменов-легкоатлетов со всей страны от Москвы до Сахалина. Традиционно организатором события выступят Всероссийская федерация легкой атлетики, правительство Оренбургской области.

Чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу проводится в Оренбурге уже в 18 раз, но этот год особенный — российская легкая атлетика празднует 130-летний юбилей. В далеком 1888 году в поселке Тярлево вблизи Санкт-Петербурга основан спортивный кружок и в том же году, в России провели соревнование по бегу. За эти годы легкая атлетика эволюционировала из небольшого кружка в действительно массовый вид спорта.

В Оренбургской области федерацию легкой атлетики возглавляет генеральный директор группы компаний «Армада» Андрей Аникеев, и он не только оказывает спонсорскую поддержку, но и активно принимает участие в организации всероссийских и областных соревнований, таких как Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, Оренбургская миля и Дедуровская высота.

На Чемпионат России по кроссу приедут спортсмены из 30 субъектов Российской Федерации – Сахалинской области, Республики Удмуртия, Мурманской области, Республики Марий Эл, Республики Хакасия, Томской области, Московской и Ленинградской областей и многие другие.

Чемпионат по кроссу России – это соревнования по спортивному бегу по пересеченной местности. Специально к Чемпионату была создана трасса протяженностью 1 км вблизи поселка Нежинка. Забеги по пересеченной местности гораздо сложнее, так как проходят на сложной для передвижения территории с неровностями, создающими препятствия спортсменам на дистанциях.

На всероссийских соревнованиях за первенство в своей группе будут бороться :

  • девушки до 16 лет на дистанции — 1 км
  • Юноши до 16 лет на дистанции — 2 км;
  • Девушки и юноши до 18 лет на дистанции — 3 км;
  • Юниорки на дистанции — 3 км;
  • Юниоры на дистанции — 6 км.

За звание всероссийских чемпионов поборются:

  • Женщины до 23 лет на дистанции — 6 км;
  • Мужчины до 23 лет на дистанции -10 км.

На протяжении 18-летней истории Чемпионата, его неоднократными победителями становились спортсмены из команд города Москвы, Республик Башкортостан и Чувашии. В этом году эти команды вновь остаются фаворитами и приезжают в Оренбург многочисленным составом.

Борьба обещает быть яркой на дистанциях 4, 6 и 10 км, так как отстаивать лидерство в своих категориях приедут чемпионы прошлого года: Людмила Лебедева (Республика Марий Эл), забравшая золото в кроссе на 6 км; Михаил Стрелков (г. Москва), занявший 1 место в кроссе на 10 км и Данила Тундыков (Республика Мордовия), занявший первое место в мужской эстафете на 4 км.

Команда Оренбургской области будет представлена 20 спортсменами. Два оренбургских легкоатлета Панарина Татьяна и Трегубов Илья поборются за призовые места среди девушек и юношей до 18 лет.

На соревнованиях как всегда особое внимание уделено развитию детского спорта: организован забег «Спутник» для детей 2005 года рождения и младше, на котором маленькие спортсмены со всей области смогут не только пробежать по чемпионской трассе России и показать свои результаты, но и поучиться мастерству у взрослых спортсменов.

Для популяризации развития спорта среди молодежи в этом году вводятся два новых забега, это кросс на 1 км среди девушек и кросс на 2 км среди юношей 2003-2004 года рождения.

Также в этом году на Чемпионате состоится церемония награждения наших земляков и их тренеров, принявших активное участие в новом проекте Всероссийской федерации легкой атлетики «1000 талантов России».

Мы приглашаем всех Оренбуржцев поболеть за наших спортсменов на 18 Чемпионате России по легкоатлетическому кроссу Поляна возле парка отеля Нежинка.

Программа соревнований Чемпионата России по лекгоатлетическому кроссу 2018:

Первый день. 20 октября:

11.30 – Торжественное открытие чемпионата России;

11.43 – Награждение 20 спортсменов юниоров финалистов программы 1000 талантов России;

12.00 – Кросс 6 км юниоры до 20 лет;

12.30 – Кросс 3 км девушки до 18 лет;

12.50 – Кросс 3 км юноши до 18 лет;

13.10 – Кросс 6 км женщины до 23 лет;

13.15 – Церемония награждения девочек воспитанников спортивных школ Оренбургского района, победителей и участников забега спутника;

13.25 – Церемония награждения мальчиков воспитанников спортивных школ Оренбургского района, победителей и участников забега спутника;

13.40 – Кросс 1 км девушки до 16 лет;

13.50 – Кросс 2 км юноши до 16 лет;

14.00 – Кросс 3 км юниорки до 20 лет;

14.20 – Кросс 10 км мужчины до 23 лет.

18.30 – Торжественная  церемония награждения финалистов Чемпиона России и Первенства России состоится в конгресс-центре «Армада» зал Неплюев, Галерея 7.

Второй день. 21 октября:

11.30 – Эстафета 4X1 км девушки и юноши до 18 лет, юниорки и юниоры до 20 лет;

11.55 – Эстафета 6X1 км девушки и юноши до 16 лет;

12.20 – Эстафета 4X1 км женщины и мужчины до 23 лет.

Добавить комментарий