Умер Диего Марадона. Мировой футбол скорбит

Умер Диего Марадона. Мировой футбол скорбит

Скончался один из величайших футболистов в истории — Диего Марадона. Чуть меньше месяца назад он отпраздновал 60-летие. По предварительной информации, у спортсмена остановилось сердце. На перечисление всех личных и командных титулов Марадоны уйдет не одна страница текста, но главное признание его таланта — всенародная любовь болельщиков со всего мира. В Аргентине в связи со смертью игрока объявлен трехдневный траур, а соцсети переполнены фотографиями и видео в память о Марадоне.

Экс-футболист сборной Аргентины Диего Марадона умер от сердечного приступа. Причину смерти бывшего игрока раскрыл его адвокат, сообщает издание Clarin.

По данным издания, Марадона перенес остановку сердца и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии 25 ноября.

Ранее его госпитализировали с кровоизлиянием в мозг, однако 11 ноября Марадона был выписан из больницы после операции. Окружение экс-футболиста опровергало слухи о коронавирусе. Отмечалось, что он страдал от депрессии.

В качестве футболиста Марадона известен своими выступлениями за «Барселону», «Наполи» и «Ньюэллс Олд Бойз». FIFA признала его величайшим игроком XX века.

В составе национальной команды форвард провел 91 матч, в котором забил 34 гола, но главное — нападающий стал с Аргентиной победителем чемпионата мира 1986 года, а также привел сборную к серебряным медалям мундиаля-1990.

Лучшим турниром в жизни Марадоны стал чемпионат мира — 1986. На полях Мексики альбиселесте катком прошлась по соперникам, а возмужавший Диего Армандо забил пять мячей и был признан лучшим игроком мундиаля. В историю футбола вошёл матч Аргентина — Англия на стадии четвертьфинала. В тот день, 22 июня 1986 года, Марадона оформил дубль. Его первый гол привёл к беспрецедентному скандалу. 114 тыс. зрителей на стадионе «Ацтека» увидели, что на 51-й минуте нападающий переправил мяч в ворота Питера Шилтона рукой. Не понял этого только арбитр из Туниса Али Бин Нассер. Ошибочно решив, что Марадона сыграл головой, судья зафиксировал взятие ворот.

По словам самого Марадоны, мяч был забит «отчасти головой Марадоны, отчасти рукой Бога». Лишь по прошествии многих лет он сознался, что действительно подыграл себе рукой. Но это и без него было ясно по ТВ-картинке.

В 2008 году случилось то, о чем Марадона не только мечтал, но и не раз просил руководителей Ассоциации футбола Аргентины — ему доверили пост главного тренера сборной страны. Увенчал карьеру Диего в национальной команде чемпионат мира-2010, где бело-голубые в 1/4 финала потерпели оглушительное поражение от Германии со счетом 0:4.

Добавить комментарий