Российские врачи рассказали о способе нейтрализовать коронавирус

Российские врачи рассказали о способе нейтрализовать коронавирус

Кандидат биологических наук Александр Тышковский рассказал 22 ноября о возможном способе борьбы с коронавирусной инфекцией при помощи белка ACE2, через который тот попадает внутрь клеток.

— Получается, ACE2 — наше слабое место. Но что если превратить этот недостаток в преимущество? Рецепт инновационного лекарства очень прост: ввести в кровь зараженному пациенту дополнительные копии белка ACE2. Причем можно даже не целиком, а только ту часть, которой он взаимодействует с вирусом, — написал Тышковский в Facebook.

Он отметил, что в результате этого воздействия рецепторы свяжут шипы коронавируса и не дадут ему атаковать клетки. Таким образом, вирус буквально поймают «на живца». По его словам, эксперименты показали, что добавление ACE2 надежно нейтрализует коронавирус и мешает инфицировать клетки человека.

— ACE2 действительно подает большие надежды как новое лекарство против коронавирусной инфекции. Но насколько хорошо оно проявит себя на практике? Это мы узнаем по итогам клинических испытаний, — добавил ученый.

Добавить комментарий