Антитела к коронавирусу нашли у перенесших другие болезни

Антитела к коронавирусу нашли у перенесших другие болезни

Британские ученые выяснили, что иммунитет к коронавирусу может сформироваться у пациентов, ранее не болевших COVID-19, но перенесших другие заболевания. Результаты исследования опубликованы на портале Science.

Специалисты проанализировали образцы крови, которые собрали у жителей Великобритании в декабре прошлого года до начала масштабного распространения коронавируса.

Всего исследователи изучили анализы 302 человек и обнаружили антитела к коронавирусу у 16 из них. При этом, как отмечается, они появились у этих пациентов после заражения другим «родственным» вирусом. Например, антитела людей, у которых была обычная проcтуда, реагировали на SARS-CoV-2. При этом их защитные белки отличались от антител тех, кто был инфицирован коронавирусом.

Ученые пришли к выводу, что некоторые люди могут иметь долю заимствованного ранее иммунитета. Однако пока эффективность этой иммунной защиты от коронавируса не доказана.

Ранее исследования британских врачей показали, что дефицит витамина D может способствовать более тяжелому течению коронавирусной инфекции. Медики, изучая статистику, выявили, что в регионах, где распространен сезонный дефицит витамина D, чаще регистрируются тяжелые случаи COVID-19.

Добавить комментарий