В Оренбургской области 35% жителей занимаются спортом

В Оренбургской области 35% жителей занимаются спортом

Международный форум «Россия — спортивная держава» прошел в Ульяновске. О спортивных достижениях Оренбургской области на нем рассказал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма региона Геннадий Лискун.

Физкультурой и спортом в Оренбургской области занимаются 660 тысяч человек, что составляет 35% населения региона. Работают 85 спортивных учреждений, в которых занимаются 62 тысячи 300 человек. В прошлом году в спортивных школах по области действовали 414 отделений по 43 видам спорта.

В последние годы в регионе возвели 50 новых спортивных объектов, в том числе, 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, 12 ледовых дворцов с искусственным льдом, 11 стадионов и шесть бассейнов.

На всероссийских первенствах и чемпионатах Оренбургскую область представляет 21 команда. Наибольших успехов добились футбольный клуб «Оренбург», клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», баскетбольный клуб «Надежда» и волейбольный клуб «Нефтяник».

В 2017 году год в официальных соревнованияъ мирового, европейского и всероссийского уровней оренбуржцы завоевали 250 медалей: 72 золотых, 78 серебряных и 100 бронзовых.

Добавить комментарий