Зачем делают КТ легких?

Зачем делают КТ легких?

Компьютерная томография (КТ) легких широко используется для диагностики заболеваний бронхолегочной системы. Обычно КТ назначают, если на флюорограмме или рентгенограмме легких врач увидел изменения, которые требуют детального исследования.

Подробнее о том, как делают кт легких, можно прочитать по ссылке на сайте.

Метод компьютерной томографии основан на использовании рентгеновских лучей и позволяет получать за очень короткое время большое число изображений исследуемой области организма. С помощью мощного компьютера и специальных программ производится накопление этих изображений и их тщательный анализ. Компьютерная обработка дает методу такие возможности, которые абсолютно невозможны при использовании рутинных методов рентгеновского исследования. При этом, благодаря быстродействию, а так же использованию специальных методов, лучевая (рентгеновская) нагрузка на человека остается минимальной и приемлемой.

КТ – это один из самых информативных и высокоточных методов. Он позволяет определить локализацию, размеры патологического очага, оценить результаты лечения. Срезы можно сделать очень тонкими, менее миллиметра, поэтому информацию о патологии врач имеет весьма подробную.

КТ используется и как метод первичной диагностики, и как уточняющая методика в дополнение к другим диагностическим способам – скажем, к тому же рентгену или УЗИ.

КТ, в основном, используется, когда необходимы:

  • выявление воспалений легких, исключение наличия опухоли, метастазов, легочной эмболии
  • исследование головного мозга для выявления инфаркта мозга, кровотечений или опухолей
  • визуализация сосудов, аневризм или стенозов/закупорок, стенок артерий
  • обследование после переломов, дегенеративных изменений, грыжи межпозвоночного диска, опухолей или метастазов в скелетной системе
  • диагностическое обследование почек и мочеполовых путей
  • диагностика опухолей, метастазов или воспалений желудочно-кишечного тракта
  • измерение толщины костей при остеопорозе
  • виртуальная колоноскопия (визуализация толстой кишки без эндоскопического вмешательства).

Добавить комментарий