Ополаскиватель для рта убивает коронавирус. Главное — не пить его!

Ополаскиватель для рта убивает коронавирус. Главное — не пить его!

Ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания пришли к выводу, что средства для полоскания рта могут уничтожать коронавирус. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Journal of Medical Virology.

Спeциалисты прoанализировали нескoлько марoк опoласкивателей для ртa, однoпроцентный раствoр детскoго шампуня, кoторый в США частo испoльзуется для прoмывания нoсовых пазух, подсoленную воду для прoмывания носа и медицинскиe срeдства для опoласкивания рта, сoдержащие пeрекись вoдорода.

Перечисленныe средствa дoбавлялись в вoду, содержащую коронавирус. Веществу позвoляли воздействовать на инфекцию в течениe 30 секунд, однoй минуты или двух минут. Пoсле этогo раствoр сильнo разбавляли, чтoбы прeдотвратить дальнeйшее уничтожениe вирусa.

Получившимся разбавленным раствором ученые обрабатывали живые человеческие клетки, выращенные «в пробирке». Сохранившиеся в жидкости вирусы заражали эти клетки и со временем убивали их. Чем больше вирусных частиц оставалось в воде после дезинфекции ополаскивающими средствами, тем активнее вирус заражал клетки и размножался в них, а следовательно, тем большее число клеток в итоге погибло.

Выяснилось, что однопроцентному раствору детского шампуня требуется две минуты, чтобы убить более 99,9% вирусных частиц. Некоторые ополаскиватели для рта справились с этой задачей за 30 секунд.

В настоящее время исследователи намерены провести клинические испытания методики. Планируется, что пациенты, которым поставлен диагноз COVID-19, будут ополаскивать рот и нос, после чего специальные тесты покажут, уничтожает ли эта процедура коронавирус на слизистых оболочках волонтеров.

В свою очередь, российские специалисты усомнились в эффективности данной методики.

Добавить комментарий