Почему быть самозанятым в России становится выгодно

Почему быть самозанятым в России становится выгодно

1 января 2019 г. начался эксперимент по внедрению специального налогового режима для самозанятых. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), к концу августа 2020 г. в качестве самозанятых зарегистрированы 1 млн человек. Ежедневно самозанятыми становятся более 2000 человек, говорил в июне премьер Михаил Мишустин.

Самозанятый предприниматель работает на себя – он не может иметь наемных сотрудников, не имеет права заниматься посредничеством и некоторыми другими видами деятельности, а также должен иметь годовой доход не более 2,4 млн руб. Узнать подробнее о том, как оформить расчетный счет для самозанятых граждан, можно по ссылке на сайте в профильной статье.

Для этого нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» ФНС. Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД): 4% с доходов, полученных от клиентов – физических лиц, и 6% – с доходов от юридических лиц и предпринимателей. Других обязательных платежей у них нет. По желанию можно платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2019 г. НПД заработал в тестовом режиме в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, с начала 2020 г. к ним присоединились еще 19 субъектов. А с 1 июля уже в общем режиме его ввели абсолютно все российские регионы. Ожидается, что процесс подключения регионов закончится в сентябре. Кроме того, с 1 июля зарегистрироваться самозанятым можно с 16 лет (ранее – с 18), говорил Мишустин.

4 комментария к “Почему быть самозанятым в России становится выгодно

  1. Уведомление: sms onay
  2. Уведомление: yasam ayavefe
  3. Уведомление: travesti.site
  4. Уведомление: ricnirpleiat

Добавить комментарий