Ученые нашли эффективный способ победить коронавирус

Ученые нашли эффективный способ победить коронавирус

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили эффективный способ победить коронавирус путем воздействия на молекулы, обеспечивающие проникновение инфекции в организм.

Работа специалистов опубликована в журнале Cell. Ученые выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 не может заражать клетки без молекулы гепарансульфата. Она находится на поверхности клеток легких и играет роль рецептора, через который вирус проникает внутрь организма.

Ранее специалисты уже определили, что SARS-CoV-2 связывается со здоровыми клетками, «цепляясь» за них S-белком-«шипом». Затем через рецептор АСЕ2 проникает в организм. Теперь уже удалось установить, что гепарансульфат действует как корецептор. Это означает, что вирус должен дополнительно связаться и с ним, прежде чем заразить клетку.

Ученые пришли к выводу, что если удалить гепарансульфат из клетки, способность коронавируса к проникновению в организм снизится на 80–90%. Кроме того, вещество гепарин можно использовать в качестве приманки для вируса, не давая тому затрагивать клетки человека.

Специалисты полагают, что открытие поможет создать новые эффективные лекарства от COVID-19.

Добавить комментарий