Марцел Личка возглавил «Оренбург»

Марцел Личка возглавил «Оренбург»

В «Оренбурге» назвали имя нового главного тренера. Команду возглавил чешский специалист Марцел Личка, до этого возглавлявший «Динамо» из белорусского Бреста.

Клуб и чешский тренер не скрывали факта переговоров, однако процедура перехода Лички заняла несколько недель. Тренер прибыл в Оренбург 28 августа. Из-за сбоя в рейсах, связанного с пандемией коронавируса, чешский специалист добирался до Оренбурга почти сутки. Он отметил, что для него будет необычной такая большая разница во времени, включая перелеты в Хабаровск — во всех странах, где он раньше работал, было 1-2 часовых пояса.

Контракт со специалистом уже подписан. В пятницу Марцела Личку представили команде. Его познакомили с инфраструктурой клуба. Вместе со спортивным директором Дмитрием Андреевым Личка осмотрел базу, фан-шоп клуба и стадион. Тренер пообщался с президентом клуба Василием Еремякиным и пробежал по приветственному коридору, который ему устроили футболисты.

Ильшат Айткулов, который в пяти турах руководил «Оренбургом» и набрал 13 очков из 15 возможных, останется в тренерском штабе. Как сообщили в «Оренбурге», он будет работать помощником Марцела Лички.

Сам тренер уже немного познакомился с городом, его спортивными традициями и командой, которую будет возглавлять. По белорусскому чемпионату ему хорошо знакомы Фамейе, Климович и Сиваков. Личка хорошо говорит по-русски и сможет работать без переводчика.

43-летний Марцел Личка — сын прославленного чешского спортсмена Вергера Лички. Как футболист Личка-младший выигрывал Кубок Чехии в составе пражской «Славии». Помимо Чехии играл в Польше, Испании и Франции. Карьеру игрока завершил 10 лет назад.

Под руководством Марцела Лички брестское «Динамо» завоевало Суперкубок Белоруссии и впервые стало чемпионом страны. До приезда в Брест Личка работал ассистентом главного тренера в польском Радомаке. Трижды признавался лучшим тренером чемпионата Белоруссии 2019 (в мае, июне и сентябре).

Добавить комментарий