Участниками турнира на призы Арнольда Жданова в Оренбурге стали 150 боксеров

Участниками турнира на призы Арнольда Жданова в Оренбурге стали 150 боксеров

Накануне в оренбургском Центре бокса на Красной площади стартовал восьмой открытый турнир по боксу на призы тренера и Почетного гражданина Оренбурга Арнольда Жданова. В нём принимают участие юноши и девушки из городов и районов области, регионов Поволжья и ближнего зарубежья. В церемонии открытия турнира приняла участие депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.

— От всех депутатов, председателя городского Совета Ольги Петровны Березневой я рада приветствовать всех участников и гостей турнира! Сегодня мы даём старт большому спортивному событию – не только в масштабах Оренбурга или области, но и в масштабах всей страны! Для города очень почетно проводить соревнования такого высокого уровня. Спасибо всем, благодаря кому живёт и развивается этот турнир и, прежде всего, конечно, Арнольду Григорьевичу Жданову, который много сделал для развития спорта в нашем городе! — сказала депутат Елена Афанасова.

Почетными гостями восьмого открытого турнира стали олимпийские чемпионы по боксу, Заслуженные мастера спора России Егор Мехонцев и Рахим Чахкиев. Егор Мехонцев поделился с присутствующими историей своего успеха. Он рассказал, что был на соревнованиях в Оренбурге примерно 17 лет назад и проиграл схватку, но это не помешало ему в дальнейшем стать прославленным спортсменом.

— В спорте всегда кто-то проигрывает, но нужно не сдаваться, а идти дальше. На ринге закаляется характер, воспитывается сила воли, вера в победу. Именно поэтому так важно проводить такие соревнования. И Оренбург в этом плане очень показателен, — сказал олимпийский чемпион.

География городов-участников турнира на призы имени Жданова растёт год от года. В этом году в Оренбург приехали спортсмены из Энгельса, городов Салавата и Стерлитамака республики Башкортостан, боксеры из Актобе и Чингирлау республики Казахстан. Оренбургскую область представляют спортсмены из областного центра, Новотроицка, Орска, Соль-Илецка, Акбулака, Бузулука, Бугуруслана, поселков Новоорск и Красногвардеец. Победного настроя и удачи пожелал участникам соревнований тренер, воспитавший целую плеяду талантливых спортсменов, человек, которого по праву называют легендой оренбургского бокса, — Арнольд Жданов.

— Приятно видеть, что уровень спортсменов растёт, а сам турнир пользуется популярностью! — сказал он.

Почетный гражданин города Оренбурга Арнольд Жданов и в свои 83 года помогает растить чемпионов, тренирует на общественных началах.

— Идея сделать турнир для молодежи родилась у нас в 2010 году, — рассказывает депутат городского Совета, председатель Фонда поддержки и развития спорта «Русь», кандидат в мастера спорта по боксу Алексей Кузьмин. — Только настоящий тренер может направить ребенка в правильное русло. Арнольд Григорьевич – учитель и наставник многих оренбургских ребят, мы благодарны ему за всё, что он сделал для нас!

Турнир за это время вырос качественно и количественно. Впервые в этом году у нас принимают участие девушки. Сразу после церемония открытия стартовали боксерские поединки. Соревноваться в оренбургском Центре бокса спортсмены будут до 29 сентября. Кому достанется главный приз, станет известно на официальной церемонии закрытия, которая состоится в субботу сразу после заключительных боев.

Добавить комментарий