РПЛ или ФНЛ: что ждет «Оренбург» за 4 тура до конца чемпионата?

РПЛ или ФНЛ: что ждет «Оренбург» за 4 тура до конца чемпионата?

Текущий сезон после рестарта РПЛ складывается не в пользу «Оренбурга». Массовое заражение коронавирусом, спорное судейство в матчах, последнее место в рейтинговой таблице, уход ведущих игроков и постоянные перемены в тренерском штабе. На фоне прошлогоднего 7 места и обидно упущенной возможности выхода на еврокубковую арену сегодняшние результаты клуба оставляют желать лучшего. Удар56 предположил, какой может быть дальнейшая судьба команды при текущем, не самом радужном развитии событий.

Дальнейшие выступления в РПЛ

Несмотря на откровенно печальную статистику в текущем сезоне у «Оренбурга» все же есть отличный потенциал, чтобы стабильно попадать в топ-10 команд отечественного футбола. Да и оставшиеся соперники вполне по силам оренбуржцам. «Динамо» проведет 4 игры за 2 недели, в связи переноса матча с «Краснодаром», оформивший досрочное чемпионство «Зенит» не сильно мотивирован. С «ЦСКА» и «Ростовом» команда сыграет на домашнем поле. Ни те, ни другие, конечно, не сдадутся без боя. Но родные стены могут дать, наверное, самое главное преимущество в сложившейся ситуации – психологическое.

Подопечные Ильшата Айткулова, несмотря на плачевное положение в турнирной таблице, имеют, пусть и не самые большие, но все же совершенно очевидные шансы на то, чтобы покинуть зону прямого вылета. Бери очки — и оставайся в РПЛ. График туров составлен настолько плотно, что даже одна победа может серьезно поменять итоговую картину.

Вылет в ФНЛ

Малоприятный, но, в то же время, вполне реальный сценарий для «Оренбурга». Судейство в матчах с «Локомотивом» и «Рубином» вызвало бурю негодования среди болельщиков.  А тут еще и свалившиеся как ком на голову положительные тесты на Covid-19 и последовавшие за ними технические поражения от «Краснодара» и «Урала». В текущей ситуации, когда каждое очко особенно важно, такие вынужденные неудачи могут сильно подкосить моральный настрой команды. Впрочем, боевой дух в матче с «Рубином», как видели тысячи зрителей, был на высоте — просто не хватило сил после длительного периода без системны тренировок.

Непонятна ситуация и с московскими «Химками», то соглашающимися, то отказывающимися от выступления РПЛ. И по умолчанию идут результаты игр команд из второй десятки, которые, порой, заканчиваются совсем в неожиданном ключе. Накануне Самара усложнила оренбуржцам задачу, неожиданно обыграв тульский «Арсенал». Для возвращения статуса-кво оренбуржцам теперь необходимо обыгрывать ЦСКА. Если все и дальше пойдет в подобном ключе, то, «Оренбург» неминуемо вернется в ФНЛ.

Расширение РПЛ

Самый справедливый вариант в текущей ситуации. Трехмесячный карантин сильно ударил по клубам. И рестарт сезона во время пандемии – не самая удачная идея. «Динамо» вынужден переносить матч с «Краснодаром», молодежка «Ростова» разгромно проигрывает «Сочи», «Оренбург» уходит на вынужденный карантин – и все из-за положительных тестов на коронавирус.

Аутсайдеры турнира, на момент его остановки, еще могли показать себя и выгонять их в ФНЛ по итогам промежуточных результатов – как минимум неуважение к ним, знатно подрывающее авторитет РПЛ. Оренбургская команда, не будь этого злосчастного карантина, могла бы победить и «Урал» и забрать очки у «Краснодара». А это, даже при одной победной встрече уже три очка.

Добавить комментарий