Дмитрий Серов: Я помню своего первого тренера, он был мощным мотиватором

Дмитрий Серов: Я помню своего первого тренера, он был мощным мотиватором

Тренер по дзюдо клуба «Боец» Дмитрий Серов рассказал о своем спортивном детстве и сегодняшних воспитанниках, о том, как пришел в дзюдо и почему остался. Дмитрий тренирует детей и подростков со дня основания клуба. Его воспитанники сегодня призеры окружных соревнований по дзюдо.

— Где-то с пяти лет родители отдали меня в тхэквондо. Я прозанимался там около года, но потом почему-то бросил и решил, что буду заниматься плаванием. Там было всё серьезно. Я четыре года честно отплавал, потом еще получил третий взрослый разряд по плаванию. Но это циклический вид спорта. Мне хотелось иного. В итоге пошел на дзюдо и понял, что вот это и есть то самое – моё. Борьба и доминирование – то, что привлекает больше всего.

Я родился в Ташкенте и до 9 класса учился там в средней школе, там же занимался дзюдо. Мой первый тренер – Тимур Юсупович Мухамедханов. Я его очень уважал. Он для всех ребят был сильным мотиватором и обладал мощной энергетикой. Был явный лидер. На дзюдо, помню, я даже тренировался с ребятами из сборной Узбекистана. На своих первых соревнованиях выиграл бронзу.

Когда приехал в Оренбург – после 9 класса, тогда и решил, что в дальнейшем хочу свою жизнь связать со спортом. Сначала закончил училище олимпийского резерва, потом наш Оренбургский государственный педагогический университет. Параллельно начал тренировать в клубе.

Сейчас работаю с детьми разной возрастной категории. От 4+ до подросткового возраста. Легче, конечно с подростками. Они знают базу, обучены основам. Изучаем технику, броски, удержания. Стараюсь дать ребятам всё для того, чтобы они стремились к победам, но и умели принимать поражения. Есть одна большая цель – чтобы наши спортсмены выступали за сборную России!, — рассказал тренер.

Спортивный клуб «Боец» работает в поселке Пригородный Оренбургского района с 2013 года. Приоритетные направления клуба — детские секции: дзюдо, тхэквандо, общая физическая подготовка. Взрослые и подростки занимаются боксом и ММА, в клубе также находится современный тренажерный зал с кардиозоной и площадкой кроссфит. У клуба «Боец» есть собственная команда профессиональных спортсменов ММА, которые представляют Оренбург как на российской, так и на международной арене. Среди них боец UFC Дамир Исмагулов и чемпион М-1 Global в легком весе, подписавший контракт с UFC, Роман Богатов.11 июля в Абу-Даби состоится его дебютный поединок.

Добавить комментарий