Названы причины поломки телевизоров

Названы причины поломки телевизоров

Самые первые телевизоры настолько сильно отличаются от современной техники, что, кажется, между ними нет почти ничего общего. На самом деле общие принципы работы сохранились, и некоторые неисправности телевизоров разных моделей чинятся одинаково. Однако появились и новые причины поломки, связанные с особенностями матрицы экрана, с устройством микросхем и многим другим. Узнать больше о ремонте телевизоров можно по ссылке на профильном сайте https://teleremont.pro/

Структурная схема телевизора

Для того чтобы по внешнему проявлению той или иной неисправности телевизора иметь возможность определить неисправный каскад, важно представлять принцип действия ТВ приемника, назначение всех каскадов и их взаимодействие. Структурная схема телевизора позволяет быстрее понять функциональный состав телевизора по отдельным узлам и разобраться в порядке их взаимодействия между собой.

Итак, структурная схема телевизора — это упрощенная принципиальная электрическая схема, в которой для удобства и наглядности функциональные узлы электрической схемы ТВ приемника, объединены в отдельные блоки с указанием их связей между собой.

За прошедшие десятилетия развития, телевизионная техника претерпела значительные изменения. От черно-белых телевизоров, далее к цветным и наконец к цифровым жидкокристаллическим и плазменным панелям. Соответственно изменялась и структурная схема. Скорее не менялась, а дополнялась новыми блоками. Так в цветных телевизорах появились дополнительно: блок цветности, блок дистанционного управления, блок коммутации внешних устройств. В ЖК телевизорах, схема еще несколько усложняется.

Добавить комментарий