В ФК «Оренбург» рассказали об успехах молодежных команд

Завершились матчи отборочного турнира Первенства России среди спортивных школ зоны «Приволжье» по юношеским возрастам. Впервые в истории оренбургского футбола сразу четыре местных команды вышли в финальный турнир Первенства России.

Оренбург-2001 (тренеры Игорь Попов, Кирилл Пащенко)

Команда 2001 г.р. в середине августа в Ижевске обыграла самарские «Крылья Советов» и сыграла вничью с тольяттинской «Ладой» и «Камазом». В решающем матче Оренбуржцы одержали победу над казанским «Рубином» со счетом 1:0 и вышли в следующий этап, который состоялся на базе «Изумрудное» (Нижегородская область) 6-12 сентября. Турнир, который является этапом национального отбора в юношескую лигу УЕФА, посетил главный тренер сборной России Станислав Черчесов. По итогам турнира «Оренбург-2001» занял 6 место среди всех команд Приволжья.

Оренбург-2002 (тренеры Сергей Свиридкин, Никита Шподаренко)

В промежутках между играми на Первенство России, команда 2002 г.р. завоевала Кубок Оренбургской области среди команд КФК, обыграв в финале по сумме двух встреч ФК «Бузулук». По итогам отборочного турнира Первенства России (зона «Приволжье») команда «Оренбург-2002» также вышла в финальную часть. Решающими стали последние два матча с «Юнитом» (Самара) и «Бузулуком», в которых необходимо было брать 6 очков, с чем подопечные Сергея Свиридкина успешно справились. Теперь команде предстоит финальная часть в городе Дзержинск с 28 сентября по 5 октября.

Оренбург-2003 (тренеры Дмитрий Сироткин, Виктор Климеев)

Команда 2003 г.р., обыграв ближайших преследователей «СДЮСШОР-Лада-Тольятти» и ульяновский «Университет» вместе с тольяттинской «Академией» вышла в финальную часть, которая состоится в нижегородской области на базе «Изумруд» с 21 по 29 сентября.

Оренбург-2004 (тренер Сергей Курников)

Подопечные Сергея Курникова в своей отборочной группе заняли первое место обойдя такие команды как ульяновская «Волга» и тольяттинские «Лада» и «Академия»! Финальный турнир зоны «Приволжье» пройдет в Казани с 3 по 10 октября. В настоящий момент «Оренбург-2004» участвует в другом турнире под эгидой Российской Премьер Лиги в городе Крымске.

Итоги отборочного турнира прокомментировал руководитель программы развития молодежного футбола Максима Грошев.

— Мы с оптимизмом смотрим в будущее молодежного футбола в системе ФК «Оренбург». В прошлом году у нас в финальную часть вышел один возраст, в этом году сразу четыре. Я связываю это с существенным повышением квалификации наших тренеров, которые постоянно проходят обучение в Высшей школе тренеров. Свои знания наставники команд переносят в тренировочный процесс, плюс сейчас нам комфортно проводить тренировки на основном стадионе в Ростошах (там тренируются старшие возраста) и на обновленном стадионе «Факел». Хочу также отметить существенное количественное увеличение занимающихся футболом. Набор детей в этом году стал рекордным за всю историю нашей группы подготовки – эхо Чемпионата Мира и удачное выступление основной команды привлекают внимание детей и родителей к занятиям футболом. Уверен, что в скором времени молодые оренбургские футболисты будут пополнять ряды основной команды, — отметил он.