Олег Пивунов о ситуации в «Южном Урале»: Внимание губернатора в сложный момент дорогого стоит

Олег Пивунов о ситуации в «Южном Урале»: Внимание губернатора в сложный момент дорогого стоит

Генеральный директор «Южного Урала» и «Сарматов» Олег Пивунов в большом интервью рассказал о впечатлениях от сезона, сложном времени из-за пандемии, новых трансферах и будущем хоккейных команд.

Насколько неожиданным стало завершение сборов по окончанию сезона? Были ли нарушены планы из-за пандемии коронавируса?

— Конечно, наши планы были нарушены. Мы планировали тренировки, просмотр новых игроков, в том числе из молодежной команды. Ожидались товарищеские матчи, хотели даже сыграть с челябинским «Трактором», но, к сожалению, всё сорвалось.

Обозначены для игроков сроки предсезонной подготовки? Когда начинаем сбор?

— Сейчас мы живем по нашему обычному хоккейному расписанию, и надеемся, что предсезонная подготовка начнется по плану. Обычно с первых чисел июля начинает бегать молодёжка, а числа пятого-седьмого соберется первая команда. Пока мы ориентируем ребят именно на такой график. Конечно, будем следить за обстановкой в стране и в нашем регионе, какие указания даст губернатор, как Лига будет рекомендовать проводить сборы, и так далее. В общем, пока мы живем в привычном режиме, но планируем и сборы, и предсезонный турнир «Кубок Губернатора Оренбургской области» с 17 по 20 августа. Уже определен и состав участников. Это «Торпедо» Усть-Каменогорск, «Горняк» Учалы, «Металлург» Новокузнецк и «Южный Урал».

В каком формате будут проходить сборы: в Орске или поедем куда-то?

— Планируем начать сборы в Орске для обеих команд. Мы так делали уже в прошлом году, и это оказалось удобно для тренеров, когда есть возможность сразу просматривать всех игроков. Плюс парни могут проводить между собой контрольные матчи. У нас были мысли съездить потренироваться на пару недель в Челябинскую область, но сейчас этот вопрос остается открытым, потому что все переговоры прервались, и мы не знаем изменятся ли цены. Ближе к сборам вернемся к этому вопросу, будем обсуждать.

Много нареканий от болельщиков по поводу отсутствия новостей о новых игроках. Это из-за того, что никого не подписали или по иным причинам?

— Нужно понимать, что хоккеисты в первую очередь ищут команды, которые предлагают более выгодные условия. Кто-то вовсе хочет попробовать себя в системе клубов КХЛ. Поэтому, когда открывается трансферный рынок, именно те команды имеют приоритет. Мы постоянно вели и ведем переговоры с игроками, которые нам интересны. На данный момент уже есть подписанные контракты. Мы рассматриваем, обсуждаем каждого нового члена обоих клубов, проводим совещания. Прежде, чем подписать того или иного игрока, должно всё совпасть: наши и его желания, вфинансовая часть, и так далее. Это всё не так просто.

Трансферные новости от «Южного Урала» уже стали появляться.

— Да, работа идет. На сегодняшний день уже подписаны Вячеслав Андрющенко, Павел Крутий, Максим Грязнов, Руслан Амиров, Евгений Степанов. Подтвердил, что остается с нами Станислав Заборников. Продлил контракт Илья Скворцов.

В принципе, состав команды уже практически сформирован. Осталось закрыть всего несколько позиций. Нам нужен защитник для первой/второй пары, и голкипер, который бы конкурировал за место первого вратаря. Плюс ждем подкрепления из Новосибирска.

Меняются ли требования игроков к клубу, к контракту в связи с ситуацией в стране? Может, кто-то снижает цену или, наоборот, требует дополнительных гарантий для себя?

— Кто-то с понимаем относится к сложившейся ситуации, кто-то не совсем. Мы беседуем с игроками, объясняем им. Ситуация такова, что если мы сохраняем хоккеисту зарплату на уровне прошлого сезона, то это можно считать очень хорошим предложением. А зачастую мы вынуждены предлагать еще меньшую сумму. Не все сразу морально готовы к такому раскладу событий. Приходится возвращаться к переговорам через время. В общем, это рабочий процесс, и он не быстрый.

Может, придется отказаться от самолетов и ездить больше на автобусе?

— Мы и так очень много ездим на на нем. На самолетах летаем только в те города, куда добраться автобусом не реально, поскольку долгая дорога плохо скажется на физическом состоянии команды. Например, в Красноярск мы в любом случае полетим самолетом. Есть вещи, из которых уже невозможно выбирать. Скажем так, выбор давно сделан — продолжаем жить в режиме строгой экономии. Несмотря на все трудности, наши «Сарматы» по-прежнему будут выступать в МХЛ. Руководство Оренбургской области по прежнему поддерживает хоккейный клуб даже в такое непростое время, за что большая благодарность. Внимание губернатора в сложный момент дорогого стоит.

По поводу сотрудничества с «Сибирью»: чья была инициатива заключить договор, ведь Новосибирск всё-таки далеко от Орска?

— Да, мы вели переговоры с еще одним клубом, но «Сибирь» сразу же отреагировала на нашу инициативу и мы нашли общий язык. Могу сказать, что уже есть договоренность, что несколько хоккеистов из Новосибирска приедут к нам на весь сезон. Да, это будут молодые игроки, но они довольно перспективные. В дальнейшем руководство «Сибири» видит их в своей команде, поэтому их отдают нам на весь сезон, включая летние сборы. Я считаю, что парни, претендующие на место в КХЛ, смогут хорошо показать себя в чемпионате Высшей лиги. Надеемся, что они добавят зрелищности в игру, повысят конкуренцию в коллективе.

Сейчас мы все вынужденно проводим больше времени онлайн, чем обычно, в связи с этим вопрос: читаете ли новости и комментарии в интернете ?

— Да, я всё читаю и всё смотрю. И прессу изучаю, и хоккейные и финансовые рынки, и спортивные новости знаю. Это всё очень интересно. Также смотрю хоккей в интернете. Например, недавно пересмотрел матчи магнитогорского «Металлурга», когда они в финале сошлись с «Динамо». Очень интересно замечать, как изменилась сама игра, стадион, качество трансляции… Казалось бы, прошло более 15 лет, а всё так сильно поменялось в лучшую сторону. Поэтому пожелаю всем болельщикам дождаться начала нового сезона и оценить новый состав «Южного Урала». Приглашаем всех на матчи «Кубка Губернатора» в Орске с 17 по 20 августа, чтобы посмотреть интересный хоккей!

 

Добавить комментарий