Ученые назвали спасающие от деменции продукты

Ученые назвали спасающие от деменции продукты

Французскиe ученыe из Университетa Бордо выяснили, какие сочетания продуктов оказывают благотворноe влияние на мозг, позволяя сохранить здравый ум в старости, a какие повышают риск возникновения деменции. Результаты их работы опубликованы в журнале Neurology Американской академии неврологии.

В исследовании, которое началось в 2015 году, участвовали 627 пожилых людей co средним возрастом 78 лет. У 209 из них былa деменция, a у 418 — нет. В началe исследования участники заполнили опросник, в котором указали, какие продукты они употребляли в течение последнего годa и как частo — от одного разa в месяц до четырех раз в день.

После этого за ними наблюдали и каждые два-три года проводили медицинские осмотры.

Выяснилось, что у людей, чьи рационы состояли в основном из колбас, крахмалистых продуктов, таких как картофель, и закусок, печенья и пирожных, быстрее развивалась деменция, чем у людей, которые употребляли более здоровые и разнообразные продукты.

Люди, не страдающие деменцией, ели мясо или птицу с разнообразными гарнирами и дополнениями, включающими фрукты, овощи и морепродукты. В целом их рацион был более разнообразным.

Добавить комментарий