Медики назвали опасные гаджеты на самоизоляции

Медики назвали опасные гаджеты на самоизоляции

Использование мобильных телефонов во время режима самоизоляции может серьезно навредить зрению. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал кандидат медицинских наук, главный детский офтальмолог минздрава Ростовской области Александр Ушников.

Врач подчеркнул, что мобильные телефоны необходимо использовать только для звонков и отправки коротких сообщений. К слову, подключить номер 8800 можно по ссылке на сайте https://freeje.com/ru/services/toll-free-number.

На второе место по вредоносности специалист поставил планшеты. Он отметил, что многие мамы включают детям мультфильмы на устройстве, чтобы они не мешали взрослым. Ушников отметил, что этого делать нельзя.

-Лучше играть, рисовать, что-то мастерить, читать детям книжки. Но никак не напрягать их органы зрения такой нагрузкой, — отметил врач.

Кроме того, специалист посоветовал не проводить много времени за компьютером или ноутбуком. Он рекомендовал чередовать работу и отдых, чтобы дать глазам отдохнуть.

-Для взрослого возможны подходы к компьютеру пять-шесть раз в день примерно по часу с перерывом хотя бы в 30 минут, — пояснил Ушников.

Офтальмолог добавил, что слишком длительное нахождение у экрана становится причиной головной боли, слезотечения, покраснения глаз, затуманенного зрения вдаль.

Добавить комментарий