Коронавирус сделал мужчин уязвимее женщин

Коронавирус сделал мужчин уязвимее женщин

Научный журналист издания The Guardian Филип Бол в своей статье рассказал о причинах повышенной опасности коронавируса SARS-CoV-2 для мужчин. Об этом он написал в среду, 7 апреля.

Данные о смертности от нового типа коронавируса в Китае, Франции, Италии и Южной Корее свидетельствуют о том, что доля умерших от COVID-19 мужчин выше более чем на 50%, чем показатели среди женщин.

По словам Бола, причиной тому становятся поведенческие особенности мужчин — они чаще склонны к вредным привычкам, таким как злоупотребление алкоголем и курение. Возможно, что другие различия в поведении также играют свою роль — например, пренебрежение рекомендациями по мытью рук.

Биологические факторы также могут вносить свой вклад. Мужчины имеют более слабую иммунную систему и поэтому более подвержены целому ряду инфекционных заболеваний, таких как те, которые вызваны бактериями. Одно из возможных объяснений заключается в том, что мужские половые гормоны слабее реагируют на патогены, нежели женские.

13 февраля было опубликовано исследование российских вирусологов, свидетельствующее о том, что коронавирусная инфекция более опасна для мужчин, чем для женщин. Лица мужского пола чаще умирают от коронавируса, и эта тенденция не зависит от возраста и состояния здоровья зараженного.

Фото: Рейтерс

Добавить комментарий