РПЛ могут остановить из-за коронавируса. Что будет с «Оренбургом»?

РПЛ могут остановить из-за коронавируса. Что будет с «Оренбургом»?

Российская футбольная Премьер-Лига — один из последних европейских турниров, который не отменили из-за коронавируса. Чемпионаты большой пятерки, еврокубки — Старый Свет отменил уже несколько десятков турниров. Под угрозой Евро-2020.

Судьба летнего Чемпионата Европы, который должен был пройти в том числе и в Санкт-Петербурге, решится на днях. Будущее РПЛ будет понятно уже послезавтра.

— Решение о порядке проведения матчей следующих туров Тинькофф РПЛ сезона 2019/20 будет принято во вторник по результатам Общего собрания клубов РПЛ и консультации с Российским Футбольным Союзом с учётом эпидемиологической обстановки. Приоритетом является безопасность и здоровье людей, — говорится в сообщении Лиги.

Продолжение турнира во многом зависит от того, когда УЕФА решит проводить Чемпионат Европы. Турнир могут перенести на зиму или на 2021 год. Это также будет известно завтра: именно на 17 марта назначена конференция УЕФА.

В случае приостановки чемпионата России, вероятны три варианта развития событий:

  • Месячная пауза и проведение матчей с периодичностью раз в три-четыре дня в период с конца апреля по начало июня
  • Более длительная пауза и доигрывание оставшихся матчей летом
  • Отмена турнира с присвоением чемпионства «Зениту» и отсутствием вылетевших. В этом случае в РПЛ зайдут две команды из ФНЛ и в следующем году в турнире примут участие 18 клубов — эта реформа планировалась полутора годами позже.

Решения относительно ФНЛ и ПФЛ пока не озвучено.

«Оренбург», не смотря на два поражения подряд, сохраняет одиннадцатую позицию. Следующий матч, если Премьер-лигу не остановят из-за коронавируса, оренбуржцы должны провести в Москве против «Локомотива».

Добавить комментарий