В Оренбурге стартовало Первенство ПФО по бильярду

В Оренбурге стартовало Первенство ПФО по бильярду

22 и 23 февраля в бильярдном клубе «6 миля» проходит Первенство Приволжского федерального округа «Динамичная пирамида» среди юношей и девушек.

Уже второй год подряд проводятся встречи в рамках Первенства Приволжского федерального округа среди юных спортсменов. В этот раз эстафету принимает Оренбург. Спортсмены приехали из Самары, Тольятти, Ижевска, Уфы, Перми, Волгограда, Саранска, Пензы и многих других городов.

В первенстве принимают участие более 50 спортсменов из Оренбурга, около 15 из Новотроицка, также приехали опытные бильярдисты из Орска и Сорочинска, которые выступают в самой старшей возрастной категории.

О том, как изменился бильярдный спорт рассказал специальный гость соревнований – старший тренер российской сборной по русскому бильярду Юрий Пащинский.

— Если раньше бильярд был спортом для взрослого поколения, не было детских и юношеских школ, не было достойного бильярдного оборудования, то сейчас это приобретает массовость. Появилось огромное количество клубов, тренеры, появился интернет и, поэтому, конечно, бильярдный спорт сейчас на другом уровне, чем раньше. Безусловно, спорт растет, рекорды все выше, а бильярд развивается огромными темпами, – заключил спортсмен.

К словам своего коллеги присоединилась и вторая почетная гостья — 8-ми кратная чемпионка мира в личном зачете Диана Миронова.

— Бильярд очень сильно помолодел за последние, наверное, лет 10. И сейчас мы можем видеть в Оренбурге такое огромное количество детей, которые еле дотягиваются до стола, но, тем не менее, уже играют – отметила она.

Однако, спортсменка считает, что еще рано давать оценку успехам бильярдистов.

— Очень рано еще смотреть. Можно анализировать результаты только на международном уровне, либо на взрослых чемпионатах России, чтобы сравнивать современный бильярд с прошлым — подытожила она

С турнирной сеткой и результатами соревнований можно будет ознакомиться на сайте https://tournamentservice.net/.

Добавить комментарий